Секреты из масленки

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Ценность льняного масла известна человечеству с античных времен. Этот продукт, получаемый из семян льна, имеет в составе необходимую для организма альфа-линолевую кислоту, которая относится к омега-3 полиненасыщенным жирным кислотам.

Если продукт правильно использовать, то он может принести неоценимую пользу для здоровья. Лучше всего отдавать предпочтение нерафинированному виду масла, имеющему горький привкус.

Как принимать?

Самый оптимальный вариант для употребления льняного масла – утренний – за 20-30 мин до первого приема пищи. Впрочем, масло можно пить и на ночь, либо спустя 20-30 мин после последнего приема пищи. Разовая порция льняного масла равна 1 ст. л. Чтобы ощутить результаты, необходимо регулярно принимать данный продукт на протяжении как минимум 2 месяцев.

Льняное масло в ложке

Кому показано льняное масло?

1. Страдающим ожирением.

2. Страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Благодаря использованию масла улучшается метаболизм, кровеносные сосуды будут более эластичными и здоровыми. Масло нормализует давление, снижает холестерин в крови. Защищает от возможной стенокардии и гипертензии.

3. Страдающим рядом заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Снижает вероятность развития запора, применяется для лечения геморроя в домашних условиях, а также при дивертикулярном заболевании. При использовании продукта натощак отлично очищается кишечник, стимулируется регенерация ЖКТ.

4. Масло семян льна снимает воспалительный процесс при волчанке, подагре, фиброзно-кистозной мастопатии. Омега-3, входящая в состав, улучшает процесс усвоения йода. Поэтому при фиброзно-кистозной мастопатии этот метод дополнительного лечения является достаточно эффективным.

Льняное масло в баночке на столе

5. Полезно масло для женщин. Присутствие в данном продукте лигнинов способствует активизации нормального баланса гормонов в организме. Благодаря льняному маслу легче переносить менструальные боли и менопаузу.

Вред

Льняное масло быстро окисляется. Это происходит при взаимодействии с воздухом и при нагреве. Хранить продукт следует не более месяца, только в холодильнике, в бутылке из темного стекла, желательно с притертой пробкой. Нельзя жарить на льняном масле. Ни в коем случае не покупайте льняное масло с истекшим сроком годности.

Льняное масло в холодильнике

Кроме того, нельзя забывать:

1. В случае превышения дозы (максимальная – 2 ст. л. в день) может начаться диарея.

2. Масло вредно для людей, которые используют обезболивающие и противодиабетические препараты.

3. В случае индивидуальной непереносимости продукта возможны аллергические реакции с крапивницей, сыпью, отеками, нарушением дыхания.

4. Масло оказывает негативное влияние на свертываемость крови. Если вы используете препараты, разжижающие кровь, снижающие холестерин, перед применением масла следует проконсультироваться с врачом.

5. Противопоказан прием масла во время беременности. А также при гепатите, хроническом панкреатите, желчокаменной болезни.

Кулинарное использование

Льняное масло подходит для заправки салатов из свежих овощей – например, для салата из листовых зеленых овощей с кедровыми орешками или для тертой моркови с медом и льняными семечками. Также это масло можно добавлять в винегреты, каши или супы, смешивать с кисломолочными продуктами – творогом, сметаной, кефиром. Заправка из сметаны с льняным маслом и свежей зеленью придаст салату или запеченным овощам неожиданно нежный и пикантный вкус.

Заправка салата льняным маслом

Подходит льняное масло к квашеной капусте или отварному картофелю.

Главное условие – не добавлять его в только что снятое с плиты горячее блюдо. Лучше подождать, пока пища немного остынет, и заправить ее перед подачей к столу.

Рецепты народной медицины. При атеросклерозе

1 ст. л. льняного масла смешать с 3 ст. л. свежеприготовленного сока из одуванчика. Принимать 2 раза в день за 20-30 мин до еды. Помимо улучшения состояния при атеросклерозе средство стимулируют выделение желудочного сока, активизируют аппетит и перистальтику кишечника. Для получения сока листья и корни одуванчика тщательно промыть, дать воде стечь, затем мелко нарезать и пропустить через мясорубку или соковыжималку. Полученную кашицу отжать. Остаток смешать с небольшим количеством воды и еще раз отжать. При невозможности получить сок из одуванчика можно приготовить салат из листьев одуванчика и заправить его льняным маслом.

Льняное масло с соком из одуванчика

Салат из листьев одуванчика с льняным маслом

Ингредиенты: листья одуванчика 100 г, льняное масло 10 г, соль по вкусу. Свежие листья одуванчика тщательно промыть, мелко нарезать, посолить по вкусу и заправить льняным маслом. При язве желудка и обострении язвенной болезни. Взять масло льняное – 50 мл, облепиховое – 70 мл, зверобойное – 30 мл. Смесь хорошо взболтать и пить по  1 ст. л. сразу перед началом еды.

Для лечения ран

Взять 100 мл льняного масла и 50 мл масла облепихи. Смесь из масел тщательно размешать, смочить стерильную салфетку смесью и нанести на рану.

Льняное масло и масло облепихи

При геморрое

Взять льняное масло – 30 мл; облепиховое масло – 30 мл; порошок аптечного анестезина – 1 г; мазь календулы лекарственной – 50 г. Все тщательно размешать, смоченную в составе салфетку накладывать на геморройные узлы перед сном, закрепив Т-образной повязкой. Курс лечения – неделя.

Секреты из масленки

Постный обед с кунжутом

На главную страницу сайта - Семья и Вера