Родительские субботы

Мир Вам, дорогие братия и сестры!

Издревле в Православной Церкви существовало поминовение усопших. Поминовение совершается обычно в субботу, т.к. этот день, как «день покоя» наиболее приемлем для поминовения почивших.

Родительские субботы (а их в церковном календаре несколько) – это дни особого поминовения усопших. В эти дни в православных храмах совершается особое поминовение умерших православных христиан. Кроме того по традиции верующие посещают могилы на кладбищах.

Субботы поминовения называют родительскими, хотя поминают не только умерших родителей, но и всех православных христиан, как отошедших в иной мир и принадлежащих уже «отцам».

Поминовение усопших

Родительские субботы

Название «родительская», скорее всего,  произошло от традиции называть покойных «родителями», то есть отошедшими к отцам. Еще одна версия – «родительскими» субботы стали именоваться, потому что христиане молитвенно поминали в первую очередь своих почивших родителей.

Среди прочих родительских суббот (а их в году семь) выделяют Вселенские, в которые Православная Церковь молитвенно поминает вообще всех крещеных христиан. Таких суббот две: Мясопустная (за неделю до Великого поста) и Троицкая (накануне праздника Пятидесятницы). Остальные родительские субботы не относятся к Вселенским и отведены специально для частного поминовения дорогих нашему сердцу людей.

Поминовение усопших в церкви

Поминовение усопших в дни Великого поста

Поминовение усопших во 2, 3, 4 субботы Великого поста установлены Церковью во свидетельство постового подвига милости ко всем челнам Церкви – живущим в этом мире и усопшим. В постовые будничные дни панихиды не совершаются в связи с тем, что в будние дни не совершаются полные Литургии (лишь Преждеосвященных Даров в среду и пятницу). Панихиды по усопшим в 3-й и 9-й день по его преставлении их, переносятся на ближайшую субботу, а панихида 40-го дня не переносится, но совершаются в тот же день. Сорокоусты по усопшим в Великий пост не совершаются, но произносятся с Недели Фоминой (2-я неделя после Пасхи).

Родительские субботы

Предпоследнее воскресенье  перед Великим постом называется «Неделей о Страшном Суде», в него воспоминается второе пришествие Иисуса Христа на землю и Суд над людьми. Поэтому перед этим воскресеньем Церковь установила совершать моление об усопших, т.к. и им требуется ходатайство и молитвы всей Церкви. Кроме того, перед началом Великого поста Церковь призывает нас помолиться за умерших, проявить свою любовь к ним, примириться с ними, если сделали им что-то недоброе при жизни.

Поминовение усопших в храме

Родительские субботы в 2021 году выпадают на следующие даты:

Вселенская родительская суббота (мясопустная) — 6 марта.
Суббота 2-й седмицы Великого поста – 27 марта.
Суббота 3-й седмицы Великого поста – 3 апреля.
Суббота 4-й седмицы Великого поста – 10 апреля.
Поминовение усопших воинов – 9 мая года.
Радоница – 11 мая.
Троицкая родительская суббота в 2021 году – 19 июня.
Димитриевская родительская суббота – 6 ноября.

Почему родительские субботы так важны

В книге «Долгие проводы» описывается случай из жизни одного афонского монаха.

Родительская суббота

Этот монах удостоился видеть чудесного соборного моления живых и мертвых. Во время литии храм наполнился огромным количеством прозрачных теней, которые стояли рядом с прихожанами. «Молящиеся казались мне фигурами, ярко нарисованными на фоне этих удивительных теней» – писал о своих впечатлениях афонский монах.

И вот когда диакон начал читать записки, то в толпе начали выделяться порывистыми и радостными движениями то одна, то другая фигуры. Они подходили к тем, кто помянул их, и смотрели на своих живых родственников, друзей или знакомых глазами полными любви и благодарности.

Когда все записки были прочтены, многие так и остались стоять с поникшей головой. Ведь их не помянули во время литии, не пригласили на это великое для них торжество.

По окончании литии тени, заполнявшие храм, стали исчезать. Они уходили счастливыми, покой и мир сияли на их лицах.

Это видение афонскому монаху свидетельствует о том, как велик, свят и отраден для усопших обряд поминовения Православной Церковью. И как грустно бывает нашим усопшим родственникам, когда про них забывают.

Не будем же оставлять наших близких, отошедших в мир иной, без молитвенной поддержки, которая окрыляет их души, дает им необыкновенную радость и покой.

Родительская суббота в храме

Родительские субботы

Вселенская родительская суббота

Молитвы за усопших. О упокоении

На главную страницу сайта - Семья и Вера