Щи да каша – мать нашаНаши предки были хлебосольными людьми. На столе у крестьян были простые, но полезные человеческому организму продукты. Народная пословица «Щи да каша – мать наша» имеет глубокий смысл. Актуальна она и в наши дни. Поговорим мы сегодня о простеньких в приготовлении супах и кашках.

«Овсянка, сэр»

Крылатая фраза из фильма про Шерлока Холмса, сказанная Бэрримором – «Овсянка, сэр», – знакома всем. С овсяночки начинается наш день, из овсяных хлопьев варят кисели, и делают печенье. Овес богат разными компонентами, которые необходимы нашему организму.

 Овсяная кашка на завтрак

Овсяная кашка на завтрак – это гарантия спокойно дожить до обеда без вредных перекусов на ходу. Многие относятся к ней скептически. Если ее приготовить с сухофруктами, медом или шоколадом, даже скептики с удовольствием ее съедят.

Сварите овсянку на воде, молоке или фруктовом настое. К готовой каше добавьте ягоды, мед, шоколад, предварительно замоченные сухофрукты. Блюдо можно красиво украсить всеми этими ингредиентами. К каше подать сок, молоко, чай.

Овсянка с медом, бананом и орехами

Овсяный кисель

Чтобы приготовить овсяный кисель, нам понадобится двести пятьдесят-триста граммов овсяных хлопьев (можно взять хлопья быстрого приготовления), литр воды, две-три столовые ложки сахарного песка, щепотка соли.

Хлопья высыпаем в кастрюлю, заливаем водой и оставляем на сутки при комнатной температуре. Когда на поверхности появится пена, что свидетельствует о том, что начался процесс заквашивания, процеживаем через густое сито, или марлю, сложенную в несколько раз. В полученную жидкость добавляем сахар и соль, ставим на огонь и доводим до кипения, постоянно помешивая. Варим до тех пор, пока наш кисель не начнет светлеть и не загустеет.

Овсяный кисель

Густой кисель разлить по чашкам, подавать можно, как горячим, так и холодным, с медом, ягодами или молоком. Готовить можно и без сахара, он так же получится вкусным и полезным.

Шарлотка с овсянкой и яблоками

Для приготовления шарлотки с овсянкой и яблоками нам понадобится четыре яйца, сто пятьдесят граммов овсяных хлопьев для теста и столовая ложка для посыпки. Сто грамм муки и также мука для посыпки формы. Сто грамм сливочного масла и тридцать грамм для смазывания формы, три зеленых яблока и чайная ложка ванильного сахара. Если вам нравится сладкая выпечка, в тесто добавьте по вкусу сахар.

Яйца взбить с сахаром до пышной пены. Добавить овсяные хлопья, муку, ванильный сахар, и все тщательно перемешать. В готовое тесто влить растопленное и охлажденное до комнатной температуры, сливочное масло, еще раз перемешать.

Форму для выпечки смазать маслом и посыпать мукой, излишки муки стряхнуть. В подготовленную форму вылить тесто. На поверхности разложить тонкие дольки яблок, посыпать овсяными хлопьями, небольшим количеством сахара, разложить небольшие кусочки сливочного масла равномерно, по всей поверхности. Выпекать полчаса при ста восьмидесяти градусах, готовность проверить деревянной палочкой, спичкой или зубочисткой.

Шарлотка с овсянкой и яблоками

Пшенная каша с жареными кабачками

Нам понадобится двести граммов пшена, один кабачок, одна луковица, четыре-пять столовых ложек растительного масла, несколько веточек петрушки, перья зеленого лука, чайная ложка куркумы, соль и перец по вкусу.

Пшено промыть, положить в кастрюлю с толстым дном, влить триста пятьдесят миллилитров горячей воды, посолить и готовить под крышкой на слабом огне пятнадцать минут, периодически помешивая. Кабачок вымыть, очистить и нарезать мелкими кубиками.  Луковицу также нарезать мелко, обжарить до прозрачности. Добавить кабачок, приправить перцем, куркумой, солью, и готовить пять-семь минут. Мелко нарезать зелень, добавить к кабачку, прогреть пару минут.

Готовое пшено переложить к жареным кабачкам, все перемешать и готовить три-пять минут. Готовую кашу разложить по тарелкам и подавать горячей, посыпав измельченной зеленью.

Пшенная каша с жареными кабачками

Суп с фрикадельками

Триста грамм говяжьего фарша, одна столовая ложка манной крупы, три картофелины, одна морковь, один корень петрушки, две луковицы, две столовые ложки растительного масла, несколько веточек петрушки, лавровый лист, соль и перец по вкусу.

Луковицу очистить, мелко порезать и потушить до прозрачности. Фарш соединить с манной крупой и луком, влить две-три столовые ложки холодной воды, посолить, добавить перец, вымесить фарш. Мокрыми руками скатать небольшие шарики и разложить на тарелке.

Вскипятить два литра подсоленной воды, опустить фрикадельки в кипящую воду, туда же отправить нарезанный брусочками картофель, тонко нашинкованную морковь и корень петрушки, положить целую луковицу и лавровый лист. Варить двадцать пять минут. Когда суп сварится, удалить луковицу и лавр. Перед подачей на стол добавить мелконарезанную зелень.

Суп с фрикадельками

Щи с куриными кнелями

Ну вот, поговорили про кашу, а теперь расскажем, как приготовить щи с куриными кнелями, тем более что тема нашего разговора, щи да каша – мать наша. Нам понадобится две куриные грудки, две картофелины, двести грамм капусты, одно яйцо, три столовых ложки жирных сливок, зубчик чеснока, несколько веточек петрушки, укропа и зеленого лука, лавровый лист, соль и перец по вкусу.

Картофель порезать кубиками, капусту мелкой соломкой, измельчить зелень и чеснок. Куриные грудки мелко порубить тяжелым ножом. Посолить, поперчить, добавить яйцо и сливки, все тщательно перемешать и сформировать продолговатые кнели. Разложить на тарелку и убрать в холод на полчаса.

В кипящую подсоленную воду положить картофель и капусту, варить до полуготовности. Затем добавить кнели, и чеснок. За пять минут до окончания варки, в щи положить лавровый лист. Подавать на стол, посыпав зеленью.

Щи с куриными кнелями

Мы рассказали о некоторых блюдах, которые легко приготовить даже начинающей хозяйке. Наши старики говорили: «Щи да каша – мать наша». Как видите, из овощей и круп можно приготовить вкусные и сытные блюда. Ну а если вы подойдете творчески к процессу приготовления, у вас получится настоящий шедевр.

Щи да каша – мать наша

Рыбные блюда к нашему столу

На главную страницу сайта - Семья и Вера