Несколько слов о хлебе

Издавна считалось, что хлеб – всему голова!

Маленькие дети любят грызть черствый ржаной хлеб, особенно когда у них растут зубки.

Диетологи доказали, что белый хлеб – это рафинированный продукт, а следовательно, пользы здоровью приносит немного. Ржаной же хлеб, а также пшеничный с отрубями способствуют излечению от запоров, которыми, кстати, страдают даже многие дети. Кроме того, такой хлеб полезен при нервных расстройствах. Он прекрасно сочетается с растительными продуктами, с медом. Хлеб плохо совместим с белковой пищей.

Диетологи указывают, что ржаной хлеб содержит на 30% больше железа, в 3 раза больше магния и в 2 раза больше калия, чем белый хлеб. Всего 100 г ржаного хлеба обеспечивает суточную потребность организма в витаминах С и В.

Ржаной хлеб

Многие говорят, что не могут есть ржаной хлеб, что он вызывает у них неприятные ощущения в желудке. Если привести питание в согласие с заповедями здорового питания, то такие неприятные ощущения уйдут.

Несколько слов о хлебе

  • любой хлеб не рекомендуется употреблять в горячем виде и очень свежим;
  • чтобы хлеб не черствел длительное время, храните его на холоде, можно в холодильнике в целлофановом пакете;
  • приучайте детей отдавать предпочтение ржаному хлебу и хлебу с отрубями. Хорошая привычка вырабатывается нелегко, но осознанный подход дает результаты;
  • полезен хлеб подсушенный – это снижает активность дрожжей.

Нарезанный ржаной хлеб

Бездрожжевой постный хлеб

Предлагаем рецепт хлеба без дрожжей и без искусственных разрыхлителей, доступный каждой хозяйке.

Ингредиенты: мука (лучше первого сорта) – примерно 2,5 стакана, отруби – 2 ст. л. (можно заменить перемолотыми в кофемолке крупа-ми), рассол от помидоров, огурцов или капусты – один чайный стакан; сода – 1 ч. л. Можно добавить 1 ст. л. растительного масла, а можно готовить без масла.

В рассол добавить соду, размешать, добавить муку, отруби, все перемешать и добавить растительное масло. Замешать тесто так, чтобы оно получилось густым. Если муки мало, то немного добавить; тесто не должно приставать к рукам.

Бездрожжевой хлеб

Желательно накрыть тесто салфеткой на 20-30 минут, но, если нет времени, можно сразу выпекать. Для этого выложить тесто равномерным слоем в виде лепешки на хорошо разогретую сковороду и проколоть вилкой. После этого накрыть сковороду крышкой и выпекать хлеб 10-15. минут на тихом огне с одной стороны, затем перевернуть на другую сторону и после этого выпекать уже до готовности. Также хлеб можно испечь в духовке. Рассол можно заменить сывороткой или кефиром, тогда хлеб будет уже не постным. Также можно добавить соль по вкусу. Из такого теста можно печь не только хлеб, но и пирожки с любой начинкой или оладушки. Если в тесто для хлеба добавить по 1-2 ст. л. меда, орехов, изюма, то получится вкусная коврижка.

Несколько слов о хлебе

Постные пироги

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера