Постные блюда

Доброго здоровья, дорогие друзья!

Для того чтобы приготовить любое первое блюдо, нужно вначале подготовить необходимые продукты, которые затем будут закладываться в кипящую воду один за другим в определенной последовательности.

Постные блюда. Витаминный бульон

Для любого первого блюда готовится своеобразный витаминный бульон. В кипящую воду кладем соль, вливаем немного растительного масла, кладем сырой мелко нарезанный лук, коренья петрушки и сельдерея (или что-то одно), сухие мелко перемолотые семена укропа или сухую зелень укропа, петрушки, сельдерея. В зимний период можно добавить немного сухой крапивы и сныти. На основе такого бульона можно приготовить борщ, разные супы, рассольник и каши.

Красный борщ

Приведем перечень овощей в той последовательности, в которой закладываем их в витаминный бульон: свекла, морковь, картофель, капуста, сладкий перец. Все они должны немного покипеть, затем добавляем к ним лавровый лист, томатный сок или пасту. После этого некоторое время (недолго) варим на умеренном огне и снимаем с плиты, когда овощи чуть-чуть не доварятся до готовности. Добавляем немного растительного масла дня придания красивого вида и вкуса. Затем добавляем в борщ зелень – укроп, петрушку или зеленый лук. Для вкуса и аромата можно положить измельченный чеснок (по вкусу). В таком виде пусть овощи постоят еще 5-7 минут в закрытой кастрюле. Борщ готов!

Постный борщ

Такой борщ также можно приготовить с фасолью (для этого ее надо отварить отдельно). Количество овощей всегда регулируется, исходя из желаемого вкуса, и, кроме того, зависит от сорта картофеля (более крахмалистый или менее).

Щи

Готовятся так же, как борщ, только без свеклы, фасоли и томата. Капусту можно использовать как свежую, так и квашеную.

Супы с крупами

В витаминный бульон можно добавить любую крупу (гречневую, пшеничную, рисовую, пшено или др.). Добавить морковь, картофель, сладкий перец. По желанию можно добавить немного томатного сока. После отваривания снять с огня, добавить немного растительного масла и положить зелень укропа, петрушки, сельдерея.

Постный суп с крупой

Фасолевый суп

Готовится так же, как борщ с фасолью, только без свеклы и капусты. Можно с томатным соком, можно без него.

Суп-капустник

Готовится так же, как супы из круп, только здесь присутствует пшено или рис, а также квашеная капуста по вкусу.

Внимание! Многие хозяйки привыкли готовить первое блюдо на мясном или костном бульоне, а иначе считают его не сытным и не вкусным. Кроме того, для улучшения вкуса лук, морковь и свеклу предварительно поджаривают с томатной пастой или соком. Не надо это делать! Вкусно будет, если в кипящую воду положить мелко нарезанный лук и добавить семена укропа, немного растительного масла, а затем и все остальные продукты, указанные в рецепте.

Суп-капустник

Зеленые щи

В витаминный бульон добавить морковь, крупу (рис или предварительно отваренную перловку), картофель, можно добавить сладкий перец. В конце варки положить щавель, зеленый лук, можно немного свежей крапивы и сныти. Снять с огня и добавить немного растительного масла, а также зелень укропа, петрушки, сельдерея. Подавать можно как со сметаной, так и без нее.

Гороховый суп

Предварительно сварить горох, посолить и последовательно добавить в него растительное масло, сырой, мелко порезанный лук, тертую на крупной терке морковь, можно добавить корень петрушки, сельдерея. После этого снять с огня, добавить еще растительного масла, зелень. Подавать с гренками.

Гороховый суп

Свекольник

Готовится так же, как борщ, только без капусты и фасоли.

Грибной суп

Готовится так же, как остальные супы, только необходимо добавить предварительно отваренные грибы, а крупу, наоборот, не добавлять.

Внимание! Поскольку все первые блюда готовятся достаточно быстро, не готовьте их впрок – подогретое блюдо теряет свои полезные свойства. Но если так получилось, что суп требуется разогреть, то обогащайте его дополнительной порцией трав, зелени.

Грибной суп

От автора

Многие говорят: «А я не ем первое блюдо» – и детей приучают к такому питанию». Вспоминаю своего отца. Уходя на работу, обязательно ел борщ с фасолью и с красным перцем. Целую перчину съедал за раз. Первое блюдо богато самыми разными продуктами, содержащими полезные вещества. Оно улучшает работу кишечника, способствует его очищению.

Не лишайте себя вкусного и полезного блюда!

Первые блюда надо готовить на слабом огне, кастрюлю обязательно накрывать крышкой, чтобы сохранить больше витаминов. Растительное масло необходимо использовать нерафинированное. Добавление сладкого перца придаст блюду аромат и пикантный вкус, а также обогатит витаминами и микроэлементами (в частности, йодом). Перец можно добавлять в любом виде (свежий, замороженный, сухой), так же и коренья. А зелень крапивы, сныти, одуванчика лучше добавлять измельченными, в сухом виде. В небольшом количестве они не дадут горечи. Зеленые стебли и семена укропа и петрушки многие хозяйки выбрасывают, а напрасно – это ценнейший источник витаминов и микроэлементов. Они придадут любому блюду необыкновенный вкус и аромат, повысят энергетическую ценность любого блюда. Пусть баночка с измельченными в кофемолке семенами укропа всегда находится на вашем столе. Не забывайте посыпать даже кусочек ржаного хлеба, а если добавите сухой измельченный чеснок, то получится полезный бутерброд.

Суп на плите

Самым же главным компонентом при приготовлении любого блюда является наше внутреннее состояние. Пища, приготовленная с молитвой, с любовью, с добрыми мыслями, всегда будет вкусной и очень полезной!

Постные блюда

Постное меню | Рецепты в Великий пост

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера