Весна

Рассказ от редактора сайта «Семья и Вера», 12-летней Софии Романовой

Прошла зима, с ее заботами и играми, и наступила долгожданная весна. Что же хорошего весной? Некоторые думают, что весной очень скучно. На горке не покатаешься, да в речке не покупаешься. Но все на самом деле далеко не так. Весной очень много хорошего. Сегодня я расскажу вам, как можно провести весну интересно и полезно. Весной мы проводим Великий пост. В Великом посту не нужно играть в шумные игры. Да и на улице много не поиграешь, ведь надо хорошо окончить класс. Что же можно делать весной?

Весна

Девочкам можно заняться рукоделием. Это очень интересно! Научитесь вышивать крестиком, бисером, вязать и плести, шить игрушки. Мальчикам нужно научиться помогать отцу, следить за младшими, если они есть.

Это может показаться вам трудным и скучным, но поверьте, все не так сложно! Каждый из вас может попробовать научиться готовить. На Крестопоклонной неделе Великого поста помогите родителям испечь печенье «Крестики». На неделе Иоанна Лествичника – лесенки.

Девочка помогает маме готовить

Весной многие переезжают на дачи. На дачах тоже можно поработать. Скосить лишнюю траву на газоне, прополоть грядки, навести порядок в доме. Но перед переездом на дачу нужно хорошо закончить свой класс. Усердно учить уроки, внимательно слушать учителя. Учавствовать во многих олимпиадах и викторинах.

Тогда летом вам будет легче. Почему? Да потому, что ваши мамы, бабушки будут давать вам уроки летом! Они же будут знать, как вы окончили класс, и захотят исправить вас. А если вы и так все знаете, зачем вам давать уроки?

Мальчик помогает на даче

А теперь давайте оглянемся: что же твориться вокруг нас?

Тает снег, прилетают веселые птички, на деревьях появляются маленькие листочки!
На реках начинается ледоход. От потепления тает лед, и река бурно несет его по течению. Появляются первые подснежники и крокусы. Крокусы – это тоже первые цветы, они фиолетового цвета.

Мы строим скворечники для прилетевших их теплых стран птичек. Деревья покрываются маленькими нежными листочками. Появляется ласковое солнышко.

Крокусы и подснежники

Вокруг нас – красота! Я предлагаю вам нарисовать весенние пейзажи. Например: крокусы и подснежники, скворечник, ледоход.

Подарите свои рисунки родителям, повесьте их на стену.

Потихоньку наступает лето. А с ним и каникулы! Чтобы хорошо, интересно и радостно провести лето, мы должны потрудиться весной.

Предлагаю построить скворечник вместе с папой и повестить на дерево. Прилетят птички, поселяться в нем! И им уютно, и вам!

Скворечник

Составьте план на лето, чему бы вы хотели научиться и т.д.

Также вы можете написать свои рассказы и стихотворения на тему весны. Можете даже целую книжку написать!
Дети любят пускать кораблики в лужи. Лужи глубокие, и кораблик точно поплывет!

Сегодня я предложила вам то, что можно сделать весной, чему научиться.

Давайте мы подготовимся к предстоящему лету очень хорошо! Тогда и лето будет интересным и радостным.

Всего Вам доброго! Храни Вас Бог!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Великий пост. Праздники | Рассказ Софии Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера