Чудеса от иконы Божьей Матери «Нечаянная Радость»Дорогие братья и сестры, гости и читатели нашего сайта, в этой публикации мы поговорим о чудесах от иконы Божьей Матери «Нечаянная Радость». А что такое чудо? Это и есть не что иное, как нечаянная радость. И не важно, исполнилась мечта, нашлась потерянная вещь, благополучно завершилось нерешаемое дело, пришло удивительным образом исцеление, произошла судьбоносная встреча, или случилось иное неожиданное, нежданное событие. Это всегда радостное событие.

Икона была написана благодаря преданию

Икона была написана благодаря преданию, в котором говорится о раскаявшемся грешнике, по молитвам Богородицы получившем прощение грехов. Предание очень красивое и поучительное, ведь в нём рассказано об удивительном чуде милосердия Христа к нам, грешным, и о заступничестве Богородицы.

По сути своей, мы такие же грешники, творящие каждодневно беззакония, которыми распинаем Творца. И каждый раз Матерь Божья молит за нас Сына.

«Нечаянная Радость»

Многочисленные чудеса

Многочисленные чудеса происходят от иконы Божьей Матери «Нечаянная Радость». Начиная с восемнадцатого века и по наши дни, люди получают исцеление от тяжёлых болезней, помощь в трудной ситуации. Дева Мария приводит к Богу и покаянию, спасает и защищает.

Когда в 1812 году французская армия вторглась в столицу, попирая и оскверняя наши святыни, люди всем миром молились о Небесном заступлении.  Радость Наполеона продлилась недолго, чуть больше месяца. Потом французы бежали, как побитые псы, с поджатыми хвостами. Они тонули в снегах и болотах, замерзали от наших русских морозов – это была Божья кара и гнев Пречистой, чей предел они нарушили. Любое зло и подлость всегда наказуемы Богом.

В советское время, когда закрывались один за другим православные храмы, икону «Нечаянная Радость» вместе с другими святынями переносили в ещё действующие храмы. Так этот святой, чудотворный образ оказался в храме Пророка Илии в Обыденном переулке, где и находится по сей день.

Икона Божией Матери «Нечаянная Радость» в храме пророка Божия Илии в Обыденском переулке

Икона была написана для людей, Царица Небесная сохранила её для нас. К ней мы несём свои боль, печаль и скорби. Ей несём цветы и благодарность за нечаянную радость, освятившую нашу душу.

Богородица спасла

Во времена сталинских репрессий, когда людей просто так могли назвать врагами советской власти и отправить в лагеря, а то и просто расстрелять, в одном селе особенно зверствовали строители новой жизни. Они без суда и следствия увозили в никуда тех, кто им по каким-то причинам не нравился, или были доносы.

Вот и в дом маленькой Нади однажды вечером постучали люди в чёрной одежде. Даже не дав поужинать, они забрали и увели навсегда с собой её папу. Девочке было очень страшно, настолько страшно, что даже плакать не было сил. Каждый день она с мамой молилась у святых образов, чтобы Господь облегчил страдания дорогому человеку и защитил их от врагов.

Девочка молится перед иконами

Вскоре в дверь снова раздался тот же зловещий стук, пришли за мамой. На этот раз вели себя очень развязно и агрессивно. Пока женщина собирала котомочку нехитрого скарба, они глумились над Богом. Скидывали с полки и топтали ногами иконы, рвали Библию.

Надя и сама не поняла, откуда взялись силы и храбрость, но она бросилась под ноги страшным дядькам, схватила одну из икон и отбежала к двери. Они хохотали: «Ты будешь следующая». Мать, всегда тихая и кроткая, вдруг закричала: «Беги!» Себя не помня, девочка выскочила из дома и помчалась в сторону леса. Она даже одеться не успела, из тёплых вещей на ней были только валенки да вязаная бабушкой кофта.

Девочка уходила вглубь леса, крепко прижимая к груди поднятую с пола икону. Ей не было страшно лесных зверей, ей было страшно тех зверей, которые называли себя людьми. Когда сил почти не стало, она упала в пушистый снег. От январского мороза трещали стволы деревьев, полная луна откидывала на снегу синие тени.

Девочка в лесу зимой

Как она забылась, не помнит. Очнулась от стука топора. Неподалёку в потрёпанном тулупе пожилой мужчина рубил ветки хвороста. Собравшись с силами, она несколько раз крикнула. Только вместо крика получилось шипение. Человек оглянулся и увидел легко одетого, замёрзшего ребёнка. Мужчина закутал Надю в шубу и повёл к себе домой.

С той поры прошло уже очень много лет, Надежда выросла. Как только получила паспорт, с благословения приёмных родителей и местного священника уехала в монастырь. За трудолюбие, кротость и смирение её полюбили в обители. Богородица спасла её от смерти, и в благодарность за это Надежда посвятила свою жизнь Богу. За все эти годы не было ни одного дня, чтобы она разлучилась с той иконой, что так крепко прижимала к груди тогда в лесу. Этой иконой была икона Божьей Матери «Нечаянная Радость».

Монахини

Икона и сейчас продолжает помогать и дарить маленькие, но такие нужные нечаянные радости. Матушку Михаилу рукоположили в настоятельницы возрождающейся обители. Работы непочатый край, но всегда находятся добрые люди, готовые пожертвовать нужную сумму или стройматериал, помочь с рабочей силой.

На вопрос, каким она видит свой монастырь, настоятельница отвечает: «Для меня важно, чтобы у каждого, кто будет приходить в обитель и оставаться здесь, был свой монастырь в душе. Даже один в поле воин, если сердце заполнено Богом!».

Многие люди получили чудеса от иконы Божьей Матери «Нечаянная Радость». Эта икона любима и почитаема всеми православными людьми. К Царице Небесной мы прибегаем в скорбях и бедах, к Ней идём с покаянием и молим Её Небесного предстательства за нас пред Богом.

Перед иконой Божией Матери «Нечаянная Радость»

Она наш покров и утешение, утоление печалей и нечаянная радость в каждом дне. Она – надежда на спасение и вечную жизнь в райской обители Небесного Отца

Чудеса от иконы Божьей Матери «Нечаянная Радость»

Чудеса от иконы Б. М. «Нечаянная Радость»

На главную страницу сайта - Семья и Вера