Ангелы возвещают женам-мироносицам о Воскресении ХристаХристос Воскресе, дорогие братия и сестры!

Во второе воскресенье после Пасхи Церковь вспоминает святых жен-мироносиц. Среди женщин, которые присутствовали на Голгофе, а затем при погребении Господа, были Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа и Мария, Сусанна и иные.

Погребения Господа

Господа распяли в пятницу. Приближался вечер. Один благочестивый, честный человек, Иосиф из Аримафеи, ожидавший приближения Царства Божия осмелился пойти к Пилату, чтобы просить тела Иисуса. Пилат отдал тело Христа. И Иосиф пошел и снял Господа с Креста.

Иосиф Аримафесйкий был богатым человеком. Недалеко от места распятия Христа был сад, в котором находилась гробница, приготовленная Иосифом для себя. В этой гробнице и положили тело Господа, обвернутое пеленами с благовониями. С ними был Никодим и другие тайные ученики Христа.

Погребение Христа

Ангелы возвещают женам-мироносицам о Воскресении Христа

Всю субботу тело Господа находилось в покое в положенной гробнице. Но женщины, которые присутствовали на Голгофе, а затем при погребении Господа, хотели прийти ко Христу и помазать Его тело.

Женщинам, присутствовавшим на Голгофе, а затем при погребении Господа, казалось, что бесценное Тело Его слишком поспешно было приготовлено к погребению, и им было прискорбно, что они не приняли участия в обычном у иудеев помазании Его миром. Поэтому они, проведя, по заповеди, всю субботу в покое, на первый день недели, уже на рассвете, поспешили ко Гробу. Во главе этих глубоко преданных Господу женщин, вошедших в историю с именем «жен-мироносиц», как свидетельствуют об этом все четыре Евангелиста, была Мария Магдалина; за ней следовала «другая Мария», или Мария Иаковлева, Саломия и другие жены, последовавшие Господу от Галилеи (Лук.23:55). Прежде всего: кто эта «другая Мария», о которой дважды так выражается св. Матфей. По древнему преданию Церкви, изложенному в Синаксарии на день Пасхи, это была сама Божья Матерь.

Жены-мироносицы

Конечно, описанное только у св. Матфея землетрясение, вследствие схождения Ангела Господня, отвалившего камень от дверей Гроба, было еще до прихода жен-мироносиц. Господь воскрес до этого, как и поется об этом в наших церковных песнопениях… Ангел сошел с небес и отвалил камень уже после того, как Христос воскрес. Это привело в трепет и оцепенение стражей, бежавших затем в Иерусалим.

Первая пришла ко Гробу, как это видно из повествования св. Иоанна, Мария Магдалина, «Когда было еще темно» (Иоан.20:1). …Пока она ходила к апостолам, остальные жены-мироносицы подходят ко Гробу, видят Ангелов, слышат от них благую весть о воскресении Христовом и поспешно идут к Апостолам, чтобы поделится с ними этой радостью. (Матф.28:5-8; Марк. 16:4-8 и Лук.24:3-8)

Архиепископ Аверкий (Таушев)

Ангелы возвещают женам-мироносицам о Воскресении Христа

Жены-мироносицы

На главную страницу сайта - Семья и Вера