Дыхание - источник здоровьяЗдравствуйте, дорогие родители и дети!

Человек может некоторое время обойтись без пищи, без воды, но без воздуха он не проживет и десяти минут. Однако мы совсем не думаем о своем дыхании, а специальным дыхательным упражнениям учимся, лишь попав в больницу. Но и тогда считаем такое лечение неэффективным и лекарствам доверяем больше.

Как мы дышим?

Правильное дыхание улучшает пищеварение, стимулирует работу сердца, головного мозга и нервной системы. Умение управлять дыханием позволяет управлять собой. Медленный выдох помогает расслабиться, успокоиться, справиться с волнением и раздражительностью. Сокращая частоту дыхания, мы накапливаем силы. Медленный, спокойный выдох помогает регулировать кровяное давление. Предлагаем вам освоить самые простые дыхательные упражнения, выполняя которые в повседневной жизни вы поможете своему здоровью. Мы дышим все 24 часа в сутки, но если начать с малого – хотя бы 5-10 раз подышать правильно в течение дня, то постепенно можно научиться дышать правильно постоянно.

Дыхательные упражнения

Общие правила выполнения дыхательных упражнений

  • Упражнения выполняются в проветренном помещении или на свежем воздухе.
  • Перед упражнениями полезно потянуться.
  • Любое дыхательное упражнение начинайте с энергичного выдоха.
  • Выполняя дыхательные упражнения, не напрягайте мышцы лица и тела.
  • Дыхание животом, грудной клеткой («гармошка») можно выполнять лежа, сидя или стоя.
  • Дышите только через нос, кроме тех упражнений, которые требуют выдоха через рот.
  • Следите, чтобы выдох был длиннее вдоха хотя бы в два раза.

Дыхательная гимнастика

Дыхание «Гармошка»

Так дети любят называть грудное дыхание. Оно осуществляется за счет движения ребер и расширения грудной клетки.

Для начала выполняйте его лежа, затем можно перейти к положению сидя и стоя. Руки для контроля положите так, чтобы большой палец был снизу, а четыре остальных сверху на ребрах. Внимание сосредоточьте на ребрах.

После выдоха сделайте медленный вдох, расширяя грудную клетку в стороны и немного назад. В это время ребра раздвигаются в стороны – словно гармошка растягивается, чтобы набрать силу звука, при этом хорошо работают межреберные мышцы.

Затем делаете выдох, во время которого ребра сжимаются и грудная клетка слегка сужается.

Польза. Движение межреберных мышц положительно сказывается на работе сердца, которое получает своего рода массаж. Средняя доля легких хорошо насыщается кислородом.

Такое дыхательное упражнение помогает расширить грудную клетку, увеличить объем легких, снять напряжение в груди, успокоить сердце и улучшить его работу.

Девочка на природе

Внимание! При вдохе руками зажимайте ребра, создавая сопротивление, чтобы усилить работу межреберных мышц. Каждый вдох и выдох выполняйте сосредоточенно, плавно и медленно, старайтесь выдох удлинять не через силу, а так, чтобы это было естественно и приятно. Перед контрольными работами и экзаменами школьникам полезно было бы так подышать 3-5 раз или удлинить выдох. Это поможем им снять волнение и страх.

Если ребенок будет с детства закреплять такое дыхание, данное природой, сколько пользы это принесет его здоровью в дальнейшем! Дыхание и дух рядом идут, так говорят мудрые.

Дыхание – источник здоровья

Дыхательные упражнения

На главную страницу сайта - Семья и Вера