Польза водных процедурЗдравствуйте, дорогие братия и сестры!

Слово «гигиена» в переводе с греческого означает «здоровый», «приносящий здоровье». Соблюдение элементарных правил личной гигиены должно прививаться с ранних лет. Под этими правилами мы привыкли понимать умывание, чистку зубов, соблюдение чистоты рук, тела, одежды. Под чистотой часто подразумеваем внешнее отсутствие грязи, которую можно увидеть глазами. Но ведь существует не только внешняя, но и «внутренняя» грязь – так называемые токсины (ядовитые вещества), которые выделяются через потовые железы. Если их не смывать, то происходит самоотравление, которое выражается в появлении утомления, раздражения, нервозности. Чтобы его избежать, нужны ежедневные водные процедуры, желательно два раза в день: утром и вечером.

Водные процедуры

Польза водных процедур

Отсутствие привычки к обливанию всего тела водой (приятной температуры) или обтиранию мокрым полотенцем может привести к ослаблению организма и частым простудным заболеваниям. Ванна, душ очень важны при нервном и физическом напряжении. Потраченное, казалось бы, время возвращается здоровьем. Вода успокаивает, укрепляет нервную систему, улучшает кровообращение, снимает усталость. Вам понадобится меньше времени на ту или иную работу. И выполнять ее вы будете с чувством радости, а не лени. Ванна, душ, купание – прекрасное средство закаливания и своеобразный массаж. Не зря все дети часами готовы находиться в воде. И общаются маленькие дети с водой как с живым существом, разговаривая с ней и испытывая огромную радость.

Мальчик в воде

Из опыта

Моя соседка поделилась своим опытом: «Применение водных процедур и растирания мокрым полотенцем мне помогли избавиться от заикания, приобретенного на нервной почве (после операции на глазах у дочери). Данные рекомендации мне дал врач-невропатолог, а результат я ощутила уже через месяц. Лекарств не принимала».

От автора

Когда я прихожу усталая с работы и нет воды в кране (на такой случай есть запас в ведре), то протираю тело мокрым полотенцем и оживаю с каждым мгновением. Если есть вода, то я ставлю чайник на плиту для чая, а сама становлюсь под душ. Обливаю сначала все тело, а затем только ноги – вожу душем сверху вниз, снимаю напряжение, как чулок с ноги. Затем направляю воду по спине, фиксируя душ сверху у шеи, и на несколько секунд задерживаю. На все уходит 2-3 минуты. А потом – как тело попросит… И куда девается усталость!

Когда нет душа, то погружаю ноги в таз или ведро с теплой водой на несколько минут. Затем обливаю прохладной водой и вытираю.

Ноги в тазу

Совет для тех, у кого болят суставы

Наберите полную ванну воды температурой 37-38 °С, добавьте 1 кг соли и полежите 15-20 минут. Постарайтесь расслабиться – закройте глаза и спокойно подышите животом, постепенно удлиняя выдох через мягко сомкнутые губы. Эту процедуру можно выполнять курсом 7-10 дней. Так вы не только поможете суставам, но и укрепите нервы, улучшите память. После этой ванны не надо ополаскиваться чистой водой – концентрация соли небольшая. Ну а если захочется соль смыть, то делайте, как просит ваше тело. Противопоказания: активный воспалительный процесс, тяжелая гипертония, заболевания сердца и сосудов с выраженной недостаточностью кровообращения, болезни почек с почечной недостаточностью и др. Необходимо посоветоваться с врачом.

Насыпает соль в ванну

Не забудьте после водных процедур выпить хотя бы несколько глотков горячего травяного чая. Приучайте детей к простым и доступным водным процедурам. Не стремитесь в бассейны, где одновременно в воде (да еще с хлоркой) купается много самых разных людей. Но это воля ваша. Пусть водичка всегда вам приносит радость!

Польза водных процедур

Оздоровительная минутка

На главную страницу сайта - Семья и Вера