2 июня в истории. Константин ПобедоносцевВ этот день 2 июня 1827 года родился Константин Победоносцев. Обер-прокурор Священного Синода. Главный идеолог империи.

Памфлет на графа Панина

В имперском министерстве юстиции в 1859 году была настоящая паника, когда журнал Герцена «Колокол» опубликовал памфлет на главу ведомства Панина:
«Ни на одном лице не сосредотачивается с таким единодушием общественная ненависть в России, как на графе Панине…»

Разоблачение некомпетентности, вороватости чиновников. Годами в Минюсте пытались найти крота, кто сливал информацию журналу Герцена, кто написал этот памфлет. Что любопытно, уже в начале XX века государственный секретарь Половцев в своем дневнике сделал запись его разговора с государем Николаем II:

«… а кто же в молодости не был либералом? Ведь сам Победоносцев писал статьи Герцену в «Колокол». – Государь. Вполголоса. Да, я это слышал. – Половцев. Он сам мне это говорил. Он написал памфлет на графа Панина».

Обер-прокурор Константин Петрович Победоносцев

Константин Победоносцев

И все же стоял ли за этой громкой публикацией будущий обер-прокурор Священного Синода, тогда работавший в стенах министерства юстиции, – мы об этом точно не знаем. Вполне возможно, что это просто салонный анекдот. Хотя, конечно, многим бы хотелось думать, что главный консерватор империи, ее идеолог, воспитатель государей и человек, кто дольше всех в императорской истории был во главе Священного Синода – являлся в молодые годы либералом.

Победоносцев в эпоху правления Александра III

Как бы то ни было, сын профессора права Константин Победоносцев и правда был чиновником в министерстве юстиции, когда ему сделали ценнейшее предложение: преподавать право наследнику престола Николаю (сыну Александра II, который внезапно скончается в возрасте 23 лет), а потом и младшему сыну Александру (будущему императору Александру III). Он имел громадное влияние на своего воспитанника. И когда тому суждено было вступить на престол в 1881 году, сразу после убийства народовольцами его отца, Победоносцев его не оставил. Именно он подготовил знаменитый программный манифест «О незыблемости самодержавия». И эта гибель царя, восшествие нового, и этот манифест разграничивали две эпохи: великих реформ Александра II и контрреформ его сына Александра III. За штурвал государства в этот момент взялся именно Константин Победоносцев.

Константин Победоносцев

Обер-прокурор Священного Синода

Уже тогда и еще 25 лет он будет обер-прокурором Священного Синода. В империи это не было самой высокой должностью. Однако когда слово брал Победоносцев, остальные чиновники предпочитали молчать. Все знали, что это второй человек в стране.

«Лучше уж революция русская и безобразная смута, нежели конституция. Первую еще можно побороть вскоре и водворить порядок в земле; последняя есть яд для всего организма», – вот его слова.

Или вот:
«Печальное будет время… когда водворится проповедуемый ныне новый культ человечества. Личность человеческая немного будет в нем значить; снимутся и те, какие существуют теперь, нравственные преграды насилию и самовластию».

Константин Петрович Победоносцев

С кем только не сравнивали оппоненты высокую согбенную фигуру этого человека: со змеей, совой, пауком. Но что бы про него ни говорили, но Победоносцев был воспитателем и нового государя Николая II, поэтому его положение было незыблемым. Незыблемо, пока революционные беспорядки в 1905 году не вынудили императора подписать новый исторический манифест, дарующий Думу и гражданские свободы. Через 2 дня после этого бессменный обер-прокурор Священного Синода ушел в отставку.

Еще два года спустя, человек четверть века определявший политику империи, ушел из земной жизни. Будто уже исполнив уготованную ему миссию. Характерная эпитафия из газеты того времени:

«… одни его ненавидели и проклинали, другие славословили, перед ним преклонялись и его благословляли: одни в нем видели ангела-спасителя России, другие – ее злого гения. Безразлично к нему никто не относился». Кто-то утверждал, что Победоносцев погубил Россию, а кто-то, что дал ей десятилетия передышки.

Обер-прокурор Константин Победоносцев

2 июня в истории. Константин Победоносцев

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера