О слепотеХристос Воскресе, дорогие братия и сестры!

Евангельское чтение 6-ой недели по Пасхе об исцелении слепорожденного. Иудеи считали, что несчастие посылается человеку в наказание за грехи, если же оно постигло младенца, то это наказание за грехи родителей.

Об исцелении слепорожденного

Поэтому – ученики Иисуса Христа, увидев на улице слепого от рождения человека, спросили Его, кто согрешил, он или его родители. «Ни он, ни родители его, – ответил Иисус, – но слеп он для того, чтобы на нем явились дела Божии». Затем плюнул на землю, сделал брение (грязь), помазал брением глаза слепца и велел ему пойти умыться. Возвратился слепой зрячим.

Иисус Христос мог одним Своим словом исцелить слепого, но он сделал это, помазав ему глаза, не потому что в этой мази заключалась целебная сила, а затем, чтобы возбудить в несчастном веру и показать окружающим, что слепой с верой принимает слова Спасителя. Воспоминая в 6-ю неделю по Пасхе чудо исцеления слепого, Церковь напоминает нам, что каждый грешник есть духовный слепец, и даровать ему свет может только Христос.

Исцеление слепорожденного

О слепоте

Мы, христиане, всегда соотносим любое явление с Богом, миром и дьяволом. Рассмотрим в этом ключе и слепоту.

Она бывает дана по благословению Божию. Сколько невыдуманных житейских историй людей, потерявших зрение! Вот восьмидесятилетний старик, слепой с детства: все его сверстники погибли на войне, а его не взяли на фронт, и он живет, окруженный любящими детьми и внуками. Не Промысл ли это Божий, посланный для сохранения рода? Более того, слепота может посылаться человеку и для возведения его на новый духовный уровень. Так, святители Иннокентий Московский и Лука Крымский, потеряв зрение, продолжали служить людям, обретя очи духовные и дар чудотворения.

Cвятители Иннокентий Московский и Лука Крымский

Существует слепота и как естественная немощь телесная. Сегодня она может лечиться оперативно. Но и о Боге забывать нельзя! Одна молодая пациентка, прооперировав оба глаза, ослепла полностью. Не брала Божие благословение перед операцией, даже не помолилась. А ведь Господь устроил Церковь и дал священников, чтобы все в жизни нашей происходило смиренно, с молитвой и по благословению: «Не хочу смерти грешников, но чтобы обратились и живым быти им» (Мк. 1, 41).

Бывает и третий вид слепоты – слепота, посыпаемая демоническими силами по попущению Божию. Женщина, в сердцах сказавшая детям: «Глаза бы мои вас не видели», – ослепла в результате травмы глаза. Или мужчина с помутневшим зрением, но все пытающийся рассмотреть непристойные картинки в журнале…

Слепой мужчина

«Слепые, вы смотрите и не видите» (Мф. 15,14), – говорит Господь. Давайте же, братья и сестры, духовно трудиться, глазами сердца зреть Бога и учиться ходить перед лицем Его. Давайте не будем слепы!

Протоиерей Сергий Филимонов

О слепоте

Слово в Неделю о слепом

На главную страницу сайта - Семья и Вера