15 июня в истории. Виктор КочубейВ этот день 15 июня 1834 года ушел из земной жизни Виктор Кочубей. Канцлер. Первый министр внутренних дел Российской империи.

Виктор Кочубей

«Государь был неутешен; новые министры повесили головы», – так в своем дневнике Александр Сергеевич Пушкин описал то, какой эффект оказала смерть Виктора Кочубея на руководство империи.

Виктор Павлович был одной из видных политических фигур. К тому же он был одним из немногих политических долгожителей эпохи. Его карьера началась еще при императрице Екатерине II, а закончилась уже при Николае I. У Кочубея был настоящий талант располагать к себе людей. Вот довольно характерное описание его современником:

«Красивая наружность, иногда молчаливая задумчивость, испытующий взгляд, надменная учтивость – были блестящие завесы, за кои искусно прятал он свои недостатки…»

Государственный деятель Виктор Кочубей

Это был настоящий царедворец и государственный муж, настоящий сын своей эпохи.

Происхождение и молодые годы

Будущий министр родился в родовом имении Кочубеев в Диканьке, которую даже посещал сам император Александр I, но усадьба не сохранилась до наших дней. Прадед нашего героя был одним из боевых товарищей Богдана Хмельницкого, а деда, Василия Леонтьевича, казнили за донос на гетмана Мазепу. Большую роль в биографии молодого Виктора сыграл его дядя граф Безбородко. Он забрал племянников, Виктора и его брата Аполлона к себе в Петербург.

Карьера Виктора Кочубея

Там к 16 годам Виктор Павлович получил первый офицерский чин, а также был назначен адъютантом к самому князю Потемкину. Важной вехой в карьере молодого офицера стало сопровождение императрицы Екатерины в Крым. Далее последовало насыщенное путешествие по Европе, с миссией в Лондон, в Париж с посещением лекций драматурга Жана-Франсуа де Лагарпа. Сам Виктор Павлович всегда заверял, что уезжать из России надолго не любил. По возвращении на родину герой узнал, что дядя для него приготовил повышение.

Государственный деятель Виктор Павлович Кочубей

После долгих уговоров Екатерина II дала свое согласие и назначила молодого дипломата чрезвычайным посланником в Константинополь. Расцвет же деятельности Виктора Павловича пришелся на правление государя Александра I. Кочубей стал ближайшим советником императора, вошел в состав знаменитого Негласного комитета, наряду с Павлом Строгановым, Адамом Чарторыйским и Николаем и Николаем Новосильцевым – четыре главных соратника молодого государя.

Уже тогда, как вспоминал один з его друзей, Кочубей «… поведал мне о положении государственных крестьян в Моравии, в Богемии и в Галиции, где они прикреплены к земле, но не находятся в личной зависимости от господ… Он предположил, что было бы неплохо перенести данную модель на русские земли».

Виктор Павлович Кочубей

Должность министра внутренних дел

После министерской реформы Кочубей получил должность министра внутренних дел. Именно это позволило ему несколько облегчить жизнь крестьянства. Он провел реформирование управления и перемены в полиции. В разработке плана учреждения министерств Виктор Павлович привлек своего помощника Михаила Сперанского – главного законотворца в России эпохи.

Разлад в отношениях императора и его друга внес Тильзитский мир с Францией. Это вызвало критику Кочубея, и наконец, он попросил отставки.

Виктор Кочубей

Закат карьеры

После длительного отпуска Кочубей решил вернуться к государственной деятельности. В 1819 году он повторно был назначен министром внутренних дел. Но, конечно, былого влияния на жизнь страны, на ее историю, этот видный вельможа уже не имел. За три года перед своей смертью граф Кочубей был возведен в княжеское достоинство. Весной 1834 года ему даровали чин канцлера, так он стал одним из двенадцати людей в истории России, кто достиг высочайшего гражданского чина. Но это был уже закат карьеры некогда первого сановника империи. Спустя пару месяцев Виктор Кочубей скоропостижно умер в Москве.

15 июня в истории. Виктор Кочубей

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера