ПлоскостопиеЗдравствуйте, дорогие дети и родители!

Плоскостопие – это деформация стопы. Оно бывает продольным и поперечным. При продольном плоскостопии тяжелеет походка, движения в суставах стоп становятся ограниченными, они болят, особенно во время ходьбы. Поперечное плоскостопие приводит к искривлению большого пальца, деформируются также и остальные пальцы, становятся молоткообразными.

Причины и последствия плоскостопия

Одна из причин поперечного плоскостопия – наследственное предрасположение к нему на фоне врожденной слабости мышц и связок. У тех, кто страдает поперечным плоскостопием, с возрастом на поверхности подошв образуются болезненные натоптыши, а на пальцах – мозоли. Таким людям приходится носить специальную обувь. Страдающие плоскостопием жалуются на боли в ногах, быстро устают при ходьбе, испытывают частые головные боли.

Многие дети в дошкольном и младшем школьном возрасте страдают плоскостопием. Вся мышечная система в этом возрасте развита очень слабо, поэтому нельзя надеяться на то, что плоскостопие пройдет само по себе. Всем детям необходим осмотр врача-ортопеда, который сможет поставить диагноз плоскостопие на раннем этапе и определить конкретные рекомендации для лечения и профилактики.

Плоскостопие у мужчины

Кроме уже перечисленных последствий, плоскостопие приводит к отрицательным изменениям в позвоночнике, поэтому в комплекс гимнастики надо включать, помимо специальных упражнений для стопы, упражнения для укрепления мышц спины, живота, ягодичных и икроножных мышц, а также мышц передней поверхности бедра.

Чем можно помочь при плоскостопии?

Если плоскостопие прогрессирует, важно правильно подобрать обувь и при необходимости вложить в нее подходящие специальные стельки (супинаторы). Обувь подбирается таким образом, чтобы длина ее подошвы превышала на 1 см длину стопы (за день стопа уплощается, и обувь может стать тесной).

Важно следить за массой тела, чтобы нагрузка на ноги, в том числе и на стопы, не была чрезмерной.

Необходимые упражнения при плоскостопии

Регулярная (ежедневная) гимнастика поможет укрепить мышцы, поднять свод стопы. Профилактика плоскостопия должна начинаться с самого раннего возраста – уже с первых месяцев жизни ребенка нужно уделять внимание специальному массажу стоп и всего тела, выполнять комплекс упражнений после каждого купания. Пусть ребенок ходит босиком по песку, гальке, скошенной траве, по бревну и т. д. Полезно плавать, ходить на лыжах.

В комплекс гимнастики для стоп необходимо включать упражнения, укрепляющие мышцы, которые участвуют в поддержании свода стопы. Это могут быть такие упражнения, как сгибание и разгибание пальцев ног, круговые движения стопами, стояние на внутренней стороне стопы, ходьба на носках, ходьба на внешней стороне стопы, захватывание пальцами любых мелких предметов. Не забывайте про самомассаж стоп, голеней, в том числе при помощи приспособлений (скалки, камешков и др.). Все эти упражнения и советы очень просты и доступны каждому.

Упражнения при плоскостопии

Рассмотрим специальные упражнения, которые помогают при плоскостопии.

Упражнения при плоскостопии

1. Подвигайте пальцами. Лягте на спину с опорой на предплечья. Ноги на ширине ступни. Потянуть пальцы на себя, затем согнуть их в сторону подошвы. Каждое крайнее положение зафиксировать на 5-6 секунд. Повторить 5-10 раз.

2. Игра стопами «в ладушки». Исходное положение то же. Ноги прямые в коленях (это очень важно), стопы разверните друг к другу так, чтобы соприкасались все пальцы обеих ног (по крайней мере, стремитесь к этому). Возвращая стопы в исходное положение, не отрывайте их друг от друга в области основания больших пальцев, а пальцы при этом тяните на себя. Каждое крайнее положение фиксируйте на 5-6 секунд. Повторите 5-10раз.

3. Игра «Вращение педали швейной ножной машинки». Исходное положение то же. Вытяните стопы носками вперед, потом поднимите на себя. Повторите 5-10 раз, фиксируя каждое крайнее положение на 2-3 секунды.

Игра «Вращение педали швейной ножной машинки»

4. Игра «Обнять мячик». Исходное положение то же. Представьте, что на полу лежит мяч среднего размера. Попробуйте «обнять» его стопами. Вначале разведите стопы в стороны, а затем, как бы захватывая мяч, постарайтесь загнуть пальцы и внешние края стоп внутрь. Повторите 5-10 раз.

5. Посидите на корточках. Присядьте на корточки и посидите 5-10 секунд в таком положении, когда вся стопа прижата к полу. Затем встаньте, отдохните и повторите, приседая уже не на полную стопу, а на пальцы. Удерживайте положение 5-10 секунд.

Плоскостопие

Здоровьесберегающие технологии – в школы

На главную страницу сайта - Семья и Вера