3 июля в истории. Федор ДубасовВ этот день 3 июля 1845 года родился Федор Дубасов. Адмирал. Член государственного совета.

Федор Дубасов

Этот представитель древнего дворянского рода связал свою жизнь с морем, где совершил много подвигов во славу России.

Следуя фамильной традиции, он блестяще окончил морское училище и был произведен в корабельные гардемарины. В свои 18 лет молодой Дубасов уже совершил первое кругосветное плавание. Ну а стать героем ему суждено было во время русско-турецкой войны 1877-1878 годов.

Военная карьера Дубасова

В Болгарии на реке Дунай под сильнейшим огнем турок, командуя несколькими катерами, он обеспечил три линии минного заграждения, и таким образом обезопасил важный стратегический объект. Затем под его командованием был потоплен грозный броненосец, причем без потерь с российской стороны. Эта операция принесла ему высокую воинскую награду – орден Святого Георгия 4 степени.

Федор Дубасов

После войны его военная карьера складывалась безоблачно, вплоть до одного случая, о котором вспоминал адмирал фон Нидермиллер:

«Командуя отрядом миноносок, Федору Васильевичу предстояло по выходе из Петербурга зайти в Кронштадт за углем и сразу следовать в финские шхеры со срочным поручением. Несколько задержавшись в Петербурге, он прибыл в Кронштадт, когда по случаю субботы угольный склад был уже закрыт. Послали за заведующим складом, но того найти не удалось. Тогда Флигель-Адъютант Дубасов приказал вскрыть угольный склад. Срочное поручение было выполнено. Однако недоброжелатели раздули дело…»

В результате Дубасов был уволен со службы. Но недолго герой оставался без дела. Вскоре его снова позвали на флот, причем с повышением. К тому же он начал писать труды на морскую военную тематику, которую переиздавали за рубежом.

Фёдор Васильевич Дубасов

Когда Дубасов был уже в звании адмирала и командовал Тихоокеанской эскадрой, Россия заняла китайский Квантунский полуостров и Порт-Артур. Начальник эскадры Дубасов был принципиально против этого. В своих донесениях адмирал указывал на приготовления к войне Японии:

«Мы вступаем уже на такой путь, с которого нет поворота… Я не хочу быть пророком, но думаю, что это неизбежно вовлечет нас в большие затруднения». И еще: «Как база для наших морских сил, Порт-Артур совершенно не отвечает требованиям».

Эти здравые мысли не получили должной оценки. Министерство Иностранных Дел поступило с точностью наоборот, что имело для России катастрофические последствия.

Государственная служба Федора Дубасова

В то же время героизм и преданность в 1905 году сделали Дубасова генерал-губернатором Москвы. Тогда в России повсюду стали возникать революционные газеты, они открыто призывали к свержению монархии, которой был так предан Дубасов.

Дубасов Фёдор Васильевич

У стен Кремля был зверски убит молодой генерал-губернатор, предшественник Дубасова, Великий князь Сергей Александрович.

Повсюду стреляли, бастовали, убивали. Многотысячная толпа восставших сорвала российский флаг, который висел на подъезде дома генерал-губернатора. Началось осквернение церквей. Дубасов вызвал из Петербурга дополнительные войска. Позже станет ясно, что эти декабрьские события в Москве, особенно бои в районе Большой Пресненской улицы, станут кульминацией всей революции 1905 года. Восстание Дубасов подавил исключительными средствами. В ответ подпольщики-эсеры приговорили адмирала к смерти и подослали к нему бомбиста.

Погиб находившийся рядом адъютант, у Дубасова было небольшое ранение ноги. Позже генерал-губернатор ходатайствовал об отмене смертной казни организаторам покушения. Попытки убить Дубасова продолжались, но Бог его хранил.

Адмирал Федор Дубасов

Федор Васильевич умер своей смертью в 1912 году. Последним его делом было активное участие в строительстве храма Спаса-на-Водах. Храма, который возводился в память о моряках, погибших в сражениях у Порт-Артура и Цусимы.

3 июля в истории. Федор Дубасов

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера