Рождество Иоанна ПредтечиМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

7 июля Церковь празднует рождение величайшего из святых – предтечи и крестителя Иоанна.

Рождество Иоанна Предтечи

Священник Захария и его супруга Елисавета состарились бездетными. Однажды во время богослужения в Иерусалимском Храме Захарии явился Архангел Гавриил и сказал, что скоро у него родится сын, который станет Предтечей, т.е. предшественником Мессии, Спасителя. Захария не поверил услышанному, за что был наказан немотой. Люди, увидевшие онемевшего священника, поняли, что ему было видение.Святая Елисавета скрывала свое положение в течение пяти месяцев, пока её не посетила родственника – Дева Мария. Она тоже носила во чреве Младенца. По внушению Святого Духа праведная Елисавета узнала в своей Посетительнице Матерь Божью. А святой Иоанн в утробе своей матери возликовал – приветствовал Пресвятую Богородицу.

Дева Мария и святая Елисавета

И тогда исполнилось реченное Ангелом и родился у Елисаветы сын. На восьмой день святая Елисавета назвала сына Иоанном, но никто в их роду не носил этого имени.  Спросили Захарию, какое имя дать ребенку. Захария написал на дощечке: Иоанн. И тотчас начал говорить. Первые его слова были хвалой Богу. Исполнившись Духа Святого, он прославил Бога и пророчествовал, что в мир придет Спаситель, а сын его Иоанн будет Предтечей Господа.

Когда наступило время Воплощения Господа нашего Иисуса Христа, нечестивый царь Ирод в страхе потерять свой трон повелел убить всех младенцев в Вифлееме и его окрестностях в возрасте до 2-х лет.  Святой праведный Захария отправил свою семью – Елисавету с сыном Иоанном в пустыню, чтобы спасти младенца от неминуемой смерти. Они долгое время скрывались в пещере.

Святая Елисавета с младенцем Иоанном

Ирод послал воинов к святому Захарии, чтобы узнать, где младенец Иоанн и его мать. В это время Захария находился в Иерусалимском храме. Захария отказался отвечать и был убит прямо в храме. Через некоторое время умерла и праведная Елисавета. А Иоанн хоть и остался совсем маленьким на этом свете, но его постоянна окружала забота Божия. Ангелы Божии кормили младенца Иоанна.

Детство и юность святого Иоанна прошли в тяжелых лишениях. Возмужав к юношеским годам, он направился в пустыню, где вел там строгую подвижническую жизнь  подобно древним пророкам.

И когда настало время, святой Иоанн Предтеча стал вести проповедь покаяния, пока не Господа Иисуса Христа, Который пришел к нему креститься на реку Иордан.

Иоанн Предтеча

Об Иоанне Предтече

По свидетельству Господню, никто рожденный на земле не был так велик, как святой Иоанн Предтеча. Когда вдумываешься в свидетельство Евангелия, видишь в нем человека, который сумел беспредельно, неограниченно быть преданным своему Богу и своему земному призванию и который может послужить каждому примером и образом, потому что каждый из нас в каком-то смысле по отношению к окружающим является предтечей Господним, тем, кого Господь послал впереди Себя, чтобы принести людям слово и образ жизни, который приготовил бы их понять Христа, принять Христа. И когда нашей жизнью мы посрамляем наше свидетельство, когда, глядя на нас, люди перестают верить и в слова наши, и в слова Христовы, мы берем на себя страшную ответственность. Мы не только сами живем в суд себе и во осуждение, но мы других не влечем за собой туда, куда мы призваны их привести: к той радости, залог которой Господь нам оставил и которой никто не может отнять, но которой никто, кроме Господа, не может и дать.

Митрополит Сурожский Антоний (Блум)

Святой Иоанн Креститель

Рождество Иоанна Предтечи

В Горненском монастыре

На главную страницу сайта - Семья и Вера