Личные отношения с БогомМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Часто в России люди садятся за руль, особенно перед дальней дорогой, и, как магическое заклинание, произносят: «Ну, с Богом». Им кажется, что если они не произнесут эту формулу, то вероятность того, что случатся что-то плохое, возрастет. Какова грань между молитвой и тем, что мы называем «заклинание»? На этот вопрос отвечает отец Максим Первозванский.

Личные отношения с Богом

Мы с Ильей Соловьевым целый час на эту тему беседовали на радио «Радонеж». Если коротко, то молитва – это прямое обращение человека к Богу, а «заклинание» – это набор «волшебных» слов. А с другой стороны, для чего я сегодня утром прочитал «Отче наш»? Чтобы помолиться, или потому что положено? В храм на службу пришел, отстоял, исповедался, причастился – действительно покаялся, пережил какое-то пусть и небольшое, но преображение, или выполнил ритуальное действие, как принято? Как только начинаешь в этом копаться, перестаешь осуждать тех людей, которые вошли в храм, перекрестились, и, грубо говоря, не знают, что еще делать…

Женщина в храме

Я понимаю, что серьезно изменить отношение человека к чему бы то ни было невозможно – все люди взрослые, у всех нейронные связи уже сформированы. На это можно посмотреть и как на защитную реакцию – «сами знаем, как надо». В 90-ые люди были абсолютно открыты, готовы были слушать любого сектанта. Сейчас же стали более устойчивы к внешним деструктивным воздействиям. На их лице читается: «Ты интересно говоришь, но я домой пойду, там подумаю, бабу Машу спрошу». Почему он ее спросит? Потому что он знает ее лично. Вот и в Церкви нужно, чтобы у прихожан возникали личные отношения с тем или иным священником. Вокруг каждого священника складывается так называемая покаянная семья. Это не приход, это те, кто доверяет священнику, готовы его слушать. А с другой стороны, священники бывают разные. У меня был случай, что в нашем приходе священник из другого храма крестил младенца. В конце таинства он сказал родителям и всем собравшимся: «Я покрестил вашего ребенка, и теперь я буду вами руководить». Меня это тогда это очень сильно потрясло, до сих пор вспоминаю этот случай.

Женщина и священник

О чем нам говорят примеры, приведенные  отцом Максимом об отношении к церкви и молитве. Все внешнее, что мы видим глазами – это лишь вспоможение к истинной духовной внутренней жизни. В определенной степени легко соблюдать внешнее: ходить в храм, соблюдать посты, прочитывать утреннее и вечернее правило. Но легко лишь тогда, когда все это не соединяется со стремлением оздоровить душу. Когда вместе с походом в храм мы несем в сердце желание, стремление и старание не завидовать, не осуждать, не пустословить, делать добро ближним, проявлять любовь, милосердие и терпение, то требуется вдвойне больше усилий. Благодать, которую мы получаем в Церкви, то чувство соприкосновения с Небом помогает христианину бороться со злом внутри себя.

Личные отношения с Богом

Слава Богу за все!

На главную страницу сайта - Семья и Вера