Убийство Царской семьиМир Вам, дорогие посетители православного сайта о семье и вере!

В ночь на 17 июля 1918 г. в Екатеринбурге произошло страшное злодеяние. Были расстреляны последний российский император Николай II и его семья: императрица Александра, дочери Ольга (23 г.), Татьяна (21г.), Мария (19 лет), Анастасия (16 лет) и сын Алексий (14 лет).

Император Николай II. Хозяин земли Русской

Николай Александрович Романов прожил короткую, но очень яркую и насыщенную жизнь. Всего лишь 50-лет жизни отвела ему судьба. При этом почти 23 года из них он являлся главой крупнейшего по тем временам государственного образования ‒ Российской империи. Мало, кому из его предшественников на этом посту выпало на долю столько потрясений, сколько ему. На царствование Николая II пришлись такие эпохальные события, как: две революции (1905 ‒ 1907 годов и февральской 1917 года) и две войны (русско-японская 1904 – 1905 годов и Первая мировая). На фоне этих крупнейших социально-политических катаклизмов в России по инициативе и под руководством Николая II осуществлялись преобразования в основных сферах жизнедеятельности российского общества, не уступавшие по грандиозности и эффективности «петровским». Несмотря на это, история жизни и деятельности Николая II является фактически неизвестной, а если быть более точным, то в значительной мере искаженной, а сам император оболганным.

Император Николай II

Долгое время усилиями идеологизированной пропаганды в массовом сознании не только в России, но и за ее пределами навязывался образ никчемного безвольного правителя. В широкий же обиход вошли такие выражения, как: «кровавый», «николашка» и другие ярлыки, навешиваемые на него. Целью подобного рода целенаправленной дискредитации являлось, с одной стороны, обоснование легитимности революций 1917 года (февральской и октябрьской) и их итогов, а с другой, ‒ нивелирование одного из наиболее знаковых злодеяний XX столетия ‒ убийства царя и его семьи.

Святые царственные страстотерпцы

Господь очистил святые имена. Школьники и студенты 1970-1980-х годов, читали лишь нелицеприятные факты и отзывы об императоре Николае II и его семье. Но спустя всего четверть века, в 2000 году, царскую семью канонизировали, и мы узнали прямо противоположное об их жизни и смерти. Многим стало стыдно, что в свое время принимали за чистую монету все, что порочило эти честные имена. Что вторили тем, кто все знал, но целенаправленно порочил святую семью. И видите, как повернулась история – Господь очистил и возвысил их имена. Сегодня они светят нам в сонме небесных заступников. В храмах мы можем видеть святые иконы царственных страстотерпцев. А всего лишь 30-40 лет назад, повесив в публичном месте их фотографию или портреты, вы бы сели в тюрьму. Еще бы! Ведь в учебниках истории СССР императора Николая именовали не иначе как  «Николаем Кровавым», называли виновником ужасной жизни русских людей, главой всех угнетателей. Сегодня-то мы знаем, кто, как и о чем заботился. Знаем подвиги и ошибки царственных мучеников, их горести и их величие. И молимся им как святым. Видите, как бывает. Было все заляпано, замазано грязью, а сегодня блистает небесной чистотой. Не забывайте об этом. Лишь Господь знает правду, скрытую в сердцах человеческих. Он хранит ее прикровенно и являет во время благопотребное.

Святые царственные мученики

Убийство Царской семьи

Верность

На главную страницу сайта - Семья и Вера