18 июля в истории. Алапаевская казньВ этот день 18 июля 1918 года состоялась Алапаевская казнь – убийство членов дома Романовых. Это произошло уже на следующий день после расстрела царской семьи в Екатеринбурге.

Николай Соколов

В 1920 году в Париж уже стали прибывать эмигранты из России. Те, кто сбежал от революции и Гражданской войны. И вот в доме великого князя Андрея Владимировича появился худощавый, сутулый человек, которого все с нетерпением ждали. Как записала свидетельница событий:

«Это был единственный человек, который мог сказать, что в действительности произошло в Екатеринбурге и Алапаевске, и есть ли надежда на то, что кто-нибудь спасся».

Николай Соколов

Звали этого человека Николай Соколов. Следователь по особо важным делам, который и расследовал убийство царской семьи и Алапаевских мучеников. С собой он привез кое-какие улики и фотографии. Надежд на то, что кто-то выжил в бойне на Урале, он не оставил.

Великая княгиня Елизавета Федоровна

Вся Европа проявляла беспокойство по поводу безопасности дома Романовых. И уже много лет. Везде – в Британии, Германии, Швеции, Дании – были родственники императорской четы и великих князей. Одну из самых видных представительниц Романовых, Елизавету Федоровну, буквально осаждали предложениями помощи. Усердствовал граф Мирбах, германский посол, предлагая помощь своего правительства. Но поскольку он был представителем враждебного государства, еще шла Первая Мировая война, Елизавета Федоровна его даже не приняла.

«Я никому ничего дурного не сделала. Буди воля Господня!» Или вот еще ее слова: «… Ничто не сможет заставить меня оставить это место. Но я буду или жить, или умру здесь. Мне кажется, что я вросла в это место и не боюсь. Я вполне спокойна и счастлива, да, счастлива, сознавать, что мой дорогой (покойный муж) находится в мире близко от Бога и что он не переживает это ужасное время…»

Великая княгиня Елизавета Федоровна

Елизавета Федоровна, родная сестра императрицы. Она прошла длинный, тернистый путь – переход из протестантизма в православие, вопреки воле отца. Кровавое убийство мужа, великого князя Сергея Александровича. И прощение террориста Каляева в тюрьме. Основание ею Марфо-Мариинской обители. И жизнь исключительно подвижническая, служение только людям и только Господу.

Она вызывала уважение даже у врагов. Рассказывали, как к ней в обитель ворвалась буйная революционная толпа. И какой-то матрос потребовал у великой княгини перевязать ему язву в паху. Она безропотно сделала это. И ухмылка сползла с его лица. Толпа удалилась.

Преподобномученица Елисавета Феодоровна

Алапаевская казнь

Когда уже всех Романовых собирали для отправки на Урал – не иначе как для казни вдали от столицы – как будто в последний момент вспомнили и о ней. Сначала в Перми расправились с великим князем Михаилом Александровичем. Тем самым, что должен был занять трон после отречения старшего брата. Спустя месяц в Екатеринбурге расстреляли царскую семью. Утром следующего дня чекисты заявились и к сидельцам в Алапаевске. Великий князь Сергей Михайлович, великая княгиня Елизавета Федоровна, ее келейница Варвара, три брата, князья Иоанн, Константин, Игорь Константиновичи, князь Владимир Палей. Их посадили на телеги и повезли в лес, к старым шахтам. Князя Сергея Михайловича застрелили, он пытался сопротивляться. Остальным завязали глаза и после удара топором побросали вниз.

Алапаевская казнь

В тот день в Париже следователь Соколов рассказывал многие подробности дела. И что кто-кто из Романовых оставался какое-то время живым. Местные жители рассказывали, как из шахты доносилось пение молитв.

«Факт убийства членов Императорского Дома был доказан: тела были все найдены в шахте, осмотрены и опознаны и Соколов тут же показал нам их фотографии. Беседа с Соколовым была для нас печальной, никаких надежд больше не было, все погибли».

Погибли люди. Христианский же мир обрел святых. Тела Алапаевских мучеников везли через весь мир, подальше от большевистского поругания. И уже тогда по всей эмиграции разошлись рассказы об удивительной сохранности останков Елизаветы Федоровны, нетленности мощей. Великая княгиня Елизавета Федоровна и сестра Варвара были причислены к лику святых.

Алапаевские мученики

18 июля в истории. Алапаевская казнь

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера