Икона Казанской Божьей МатериДорогие братья и сестры, икона Казанской Божьей Матери для нас, православных людей, очень много значит. Из всех почитаемых чудотворных списков на Руси это, наверное, самый почитаемый и любимый. Во всех своих бедах и скорбях мы притекаем к помощи удивительной Небесной Заступницы.

История чудотворной иконы

В каждом храме, во всех домах верующих людей есть икона Казанской Божьей Матери. История чудотворной иконы отходит к 1579 году. В то время в городе Казань хозяйничал сильный пожар, уничтоживший добрую половину города.

Маленькой девочке во сне явилась Богородица и велела найти на пепелище Её образ. Ребёнку сразу не поверили, списав рассказ на детские выдумки. Но после третьего видения они пошли с матерью на указанное место. В результате раскопок была найдена икона Богородицы, от которой сразу начали происходить чудеса. Впоследствии на месте явления иконы был построен Богородицкий девичий монастырь, первой монахиней которого и стала та самая девочка.

Чудесное явление Казанской иконы Божией Матери

Православная церковь празднует день Казанской Божьей Матери два раза в год. 8 июля по старому стилю (21 июля по-новому) – день явления иконы Казанской Божьей Матери, и 4 ноября (22 октября по старому стилю) – в честь избавления Москвы от польско-литовских захватчиков.

До середины XVII века икона была местночтимой, хотя список с обретённой иконы был написан и отправлен в Москву сразу после обретения. Начиная с 1649 года приказом царя Алексея Михайловича был утверждён 22 октября (по старому стилю) праздник в честь Казанской чудотворной иконы, который надлежало праздновать «во всех городах по вся годы». С тех пор мы ежегодно празднуем эти дни.

Почитаемые списки

Русская Церковь особо почитает два чудотворных списка, сделанных с Казанской иконы – Московский и Санкт-Петербургский. Оба эти списка на протяжении веков сопутствовали воинам в боевых походах, охраняя и вдохновляя на победу.

Освобождение Москвы от поляков

Первый, Московский список, сопровождал князя Дмитрия Пожарского в боевых действиях против поляков. Войско дружины сначала освободило Китай-город, а потом и сам Кремль. Вся Москва во главе с духовенством встречало воинов. Впереди победителей шествовала Сама Царица Небесная, Взбранная Воевода, Казанская божья Матерь. Благодаря Её духовной поддержке враг был разбит и изгнан.

Второй, Санкт-Петербургский, принадлежал царице Прасковии Фёдоровне. Во времена правления Петра I список иконы Казанской Божьей Матери был перенесён в Санкт-Петербург. В честь святого образа был построен кафедральный Казанский собор.

В 1812 году перед этой иконой молился главнокомандующий войсками Михаил Илларионович Кутузов. После смерти прах благочестивого полководца погребён под сводом Казанского собора, рядом со святыней.

Михаил Кутузов молится

В блокадном Ленинграде, когда силы жителей были уже на исходе, был совершён крестный ход с иконой. Божья Матерь не только дала людям силы, но и помогла выстоять и пережить блокаду.

Велико почитание по всей Руси

Велико почитание Казанской иконы Божьей Матери по всей Руси. К Её святому образу притекают болящие и страждущие на протяжении многих столетий. С Ней шли в бой дружины «за царя и Отечество». В Её честь построено огромное количество храмов, церквей, часовен и монастырей.

Казанская икона Божией Матери в храме

Царица Небесная охраняет русскую землю на всех её рубежах, а начиная с 7 апреля 2011 года, икона Казанской Божьей Матери охраняет всю нашу планету. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, список передан представителям Федерального космического агентства, и на космическом корабле «Юрий Гагарин» доставлен на Международную космическую станцию, где и хранится в российском сегменте.

В России Казанский образ Богородицы особо почитают. Наверное, нет такого храма, в котором нет этой иконы. С обретённой святыни написано множество списков, которые разъехались по всем уголкам страны, и все они прославились чудесами. Людям настолько полюбилась эта икона, что ею благословляют молодожёнов и путешественников перед дальней дорогой. Ею крестят новобранцев, отправляющихся на службу в армию. У неё просят защиты и помощи в болезнях и прочих скорбях.

Молодожены с иконами в руках

Вернулся из Ватикана чтимый список

Во время богоборческой войны новые хозяева жизни беспощадно уничтожали всё, что касалось Бога. Много святынь попало в частные коллекции, из которых потом многие ценности православия были проданы за границу. Такая участь постигла и чудотворный список Казанской иконы, предположительно принадлежавший Дивеевской обители.

Подаренная папе Римскому Иоанну-Павлу II, она долгое время находилась в его покоях. В августе 2004 года, во время Божественной литургии, она была торжественно передана Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II делегацией Римо-Католической Церкви.

Возвращение иконы Казанской Божьей Матери из Ватикана

Вернулся из Ватикана чтимый список, и это не просто совпадение или чей-то жест доброй воли. Это милость Бога к нашему многострадальному народу. Ну и конечно, свидетельство того, что Ватикан готов восстановить утраченные добрые отношения с Русской Православной Церковью.

Дорогие братья и сестры, 21 июля Православная Церковь празднует день обретения иконы Казанской Божьей Матери. В этот светлый праздник особенно радостно на душе, словно Царица Небесная спустилась с Небесного престола и незримо находится рядом с каждым из нас.

Матерь Божья, Царица Неба и земли, яви Свою милость, сохрани страну нашу, и всех живущих в ней людей! Помолись у Божьего престола о прощении наших грехов!

Казанская икона Божьей Матери

Икона Казанской Божьей Матери

Икона Божией Матери Казанская

На главную страницу сайта - Семья и Вера