Связь матери и ребёнкаЗдравствуйте, дорогие родители!

Почему взрослый ребенок не может найти себе пару и отселиться от родителей? В статье психолог Екатерина Демина подробно описывает самые первоначальные причины, способствующие нездоровой привязанности детей к родителям.

Связь матери и ребёнка

Ребенок после рождения полностью зависит от матери. До такой степени, что даже кратковременное, на день, ее отсутствие грозит ему смертью. Только в сладостном слиянии с первичным объектом – материнской грудью – мы чувствуем себя в безопасности, полностью счастливыми, купаемся в материнской любви и принятии, все желания исполняются, даже не будучи осознанными и оформленными в просьбу. Мать, при благополучном раскладе, тоже находится в раю: все ее устремления, вся ее жизненная энергия в этот момент сосредоточены на крошечном существе, которое сосет молоко, избавляя тем кормилицу от неприятного распирающего напряжения в переполненной груди. Кроме того, наблюдая, как растет, наполняется, разворачивается каждая клеточка младенца, мать чувствует такое счастье, с которым мало что может сравниться. Она не хочет больше ничего, кроме как быть со своим малышом.

Мама с ребенком на руках

Но уже через полгода младенец проявляет характер, может злиться, если его желания не исполняются с потребной ему молниеносностью, становится требовательным и капризным. Но отношения с матерью для него все равно на первом месте.

Потихоньку он получает разрешение убегать все дальше, строить все более прихотливые куличики и пирамидки, рисовать все более прекрасные картины: ведь он благословлен на подвиги и свершения.

Мать не ревнует его к успеху, а тихо радуется тому, что дитя растет и дерзает.

Это идеальная картина, когда мать в достаточной степени зрелый и здоровый человек, с внятной внутренней структурой, довольная своей жизнью в целом. Ребенок для нее – другой человек, за чьей жизнью она наблюдает с большим интересом.

Мама с ребенком идут держась за руки

Неидеальная картина

А теперь более реалистичная картина. Когда ребенок – ресурс для слабой, слишком молодой, или слишком травмированной, или одинокой матери. Он – тот единственный, кто любит ее по умолчанию, тогда как все остальные требуют соблюдения неких условий. Ребенок нуждается в ней явно и открыто. Он одобряет ее так же явно, признается в любви, ловит каждый взор, закатывает истерики, если она делает шаг в сторону.

Тогда все проявления самостоятельности будут гаситься на корню, – никакие достижения не будут признаваться – ведь он может вообразить себя взрослым, независимым и уйти от нее. Или, наоборот, самая примитивная считалочка, самый простодушный рисунок будет вызывать неуемные овации, как будто ребенок совершил невозможное.

Мама с сыном

Он привыкнет к восторгу и обожанию и никогда от нее не уйдет, ведь никто не будет любить тебя так, как мать». В здоровом варианте в возрасте около 18 месяцев ребенок обнаруживает, что мать другой, отдельный человек, который не всегда подчиняется его хотению, а может и ссадить с колен, и отстраниться, и гневно приказать. Это открытие потрясает маленького человека и буквально валит с ног – отсюда истерики с воплями: он не в силах выдержать разочарования. Взрослая женщина переживает эти сцены довольно хладнокровно, она точно знает, в чьих руках власть. Женщина, не уверенная в своем праве распоряжаться домом и всеми, кто в нем находится, будет или пугаться вспышек ярости, или впадать в ярость сама.

Связь матери и ребёнка

Иное предстательство

На главную страницу сайта - Семья и Вера