Яблочные диеты при различных заболеванияхЗдравствуйте, дорогие друзья!

В центральной части России многие сорта яблок к Преображению уже созревают. Яблоки не только вкусный, но и очень полезный фрукт. Некоторые специалисты рекомендуют яблоки для оздоровления и очищения организма.

Яблочные диеты при различных заболеваниях

Стоит помнить, что любой, даже самый полезный продукт, может иметь индивидуальные противопоказания, поэтому прежде чем приступать к яблочной диете, нужно получить консультацию у врача (несмотря на то, что жестких противопоказаний к употреблению яблок не существует). При отсутствии проблем с пищеварительной системой и уверенности в качестве плодов яблоки нужно употреблять вместе с кожурой – именно в ней сконцентрирована большая часть полезных элементов.

При ряде заболеваний рекомендуется вводить в рацион не сырые, а печеные яблоки или яблочное пюре (в частности, при колитах и мочекаменной болезни). При язвенной болезни, а также при гастрите с повышенной кислотностью от кислых яблок нужно отказаться (сладкие сорта вполне позволительны). Пониженная кислотность делает оправданным выбор кислых яблок.

Яблоки в корзине

Приобретая яблоки для диеты, нет смысла выбирать красивые привозные плоды – в целях сохранения товарного вида они могут поддаваться определенному воздействию. Таким образом, диета принесет не пользу, а вред.

При ожирении

Вариант № 1: на протяжении дня позволительны яблоки любых сортов (без ограничений по объему порций), а также негазированная вода (можно использовать талую, столовую, минеральную). Оптимальная длительность диеты – 3 дня.

Вариант № 2 (быстрая яблочная диета): суточный рацион включает лишь 1,5 кг яблок (свежих, печеных). Вода и любая другая жидкость находятся под запретом. Оптимальная длительность диеты: 1-2 дня.

Вариант № 3 (яблочная диета на неделю): рацион включает яблоки, ржаные сухарики, несладкий зеленый чай и негазированную воду. Яблоки нужно употреблять по следующей схеме:

  • Дни№1и 6 –1кг
  • Дни №2и 5 – 1,5 кг
  • Дни №3 и 4 – 2 кг

Яблочные диеты при различных заболеваниях

Последний, седьмой день яблочной диеты, посвящен водной разгрузке. При гипертонических кризах и энтероколитах легкой и средней тяжести назначают достаточно строгую яблочную диету (ее стоит придерживаться не дольше 2-х дней). Больным рекомендуется в 5-6 приемов съесть 1,5 кг яблок (перед употреблением их необходимо натереть на терке).

При заболеваниях почек

При заболеваниях почек рекомендована аналогичная диета, но с небольшим дополнением – яблочную массу можно слегка подслащивать сахаром.

При камнях в почках рекомендуется диета на яблочном соке (в дополнение к соку каждый вечер нужно употреблять отвар слабительных трав). На ночь стоит принимать теплую ванну без использования мыльных средств. Сок должен готовиться непосредственно перед употреблением. Схема очищения такова:

  • 8.00 – 200 мл сока
  • 10.00-20.00 (через каждые 2 часа) – по 400 мл сока

Яблочный сок

На третий день в схему приема нужно внести небольшие изменения:

  • 8.00 – 400 мл сока
  • 8.30 – 100 мл оливкового масла и 200 мл разбавленного водой яблочного сока
  • 10.00-20.00 (через каждые 2 часа) – по 400 мл сока.

ВАЖНО: прежде чем начать следовать яблочной диете, проконсультируйтесь с врачом.

Яблочные диеты при различных заболеваниях

Молодильные яблоки

На главную страницу сайта - Семья и Вера