23 августа в истории. Иоанн VI АнтоновичВ этот день 23 августа 1740 года родился Иоанн VI Антонович. Император Российской империи.

Иоанн VI Антонович

Эпоха дворцовых переворотов в России – время, которое меняло жизни людей за считанные дни, и даже часы. И меняло головокружительно круто. Об императоре Иоанне VI сейчас вспомнит не каждый. А ведь его история могла бы лечь в основу романа, например, Дюма или Виктора Гюго.

Иван VI получил российский престол еще младенцем – волею своей тетушки, государыни Анны Иоанновны. Императрица очень не хотела, чтобы власть перешла к потомкам ее дяди, Петра Великого. Отцом наследника трона был Антон Ульрих – герцог Брауншвейг-Беверн-Люнебургский, племянник самого Фридриха II, а матерью – внучатая племянница Петра I Великого Анна Леопольдовна.

Иоанн Антонович и Анна Леопольдовна

Регентство при Иоанне VI Антоновиче

Анна Иоанновна завещала свой трон младенцу с условием регентства при нем своего фаворита Эрнста Бирона, то есть, герцог Курляндский стал бы фактически правителем России на целых 17 лет. Но его регентство длилось недолго. Не успели даже похоронить императрицу, а дворцовый переворот уже случился. Один из талантливейших фельдмаршалов империи Бурхард Миних по просьбе матери императора-младенца арестовал Бирона. Новым регентом при Иване стала Анна Леопольдовна, его мать. Но и этот период длился недолго. Суета придворных вокруг новой регентши продолжилась, все как будто и забыли про живую дочь Петра Великого Елизавету Петровну.

Иоанн Антонович

Дворцовый переворот 1741 года

На плечах гвардии, которая с радостью поддержала харизматичную дочь великого правителя, Елизавета въехала в Зимний дворец. У Анны Леопольдовны такой поддержки не было. Все, что она сумела – это попросить сохранить жизнь ее сыну-императору.

Сердобольная Елизавета жизнь сохранила, даже хотела отправить все семейство Анны Леопольдовны к родственникам в Данию, но потом передумала. Дело в том, что раскрылись еще несколько заговоров, теперь уже с целью сместить саму Елизавету Петровну. Младенца, как потенциального соперника, и всю его семью отправили в Рижский замок. И дальше – вглубь империи, в крепость Раненбург, ныне Чаплыгин в Липецкой области.

Иван VI

Изоляция Иоанна Антоновича

Двухлетнего мальчика содержали отдельно от родителей, запрещали учить грамоте, сообщать ему о его титуле. Елизавета сделала все, чтобы вычеркнуть имя младенца-императора из российской истории. Она приказала сдать все деньги с профилем Иоанна, все печати, все документы с его упоминанием. Потом его вместе с семьей решили перевести в Соловецкий монастырь, но после раскрытия очередного заговора Елизавета перевезла уже шестнадцатилетнего юношу в Шлиссельбург. В крепости Иван (официально именовавшийся «известный арестант») находился в полной изоляции. Ему не разрешали никого видеть, даже крепостных слуг.

Заключение сказалось на психическом здоровье. После смерти Елизаветы к арестанту наведался Петр III, который увидел, что юноша не только крайне неуравновешен, но и знает о своем происхождении. Император отдал приказ, в случае любой попытки освободить Иоанна немедленно его убить.

Пётр III посещает Иоанна Антоновича в его шлиссельбургской камере

Время шло. В Петербурге очередной переворот сменил очередного монарха. И уже государыня Екатерина Великая решила познакомиться с несчастным сидельцем. Но и она только подтвердила старый приказ – при угрозе переворота арестанта ликвидировать.

В 1764 году нашелся человек, готовый помочь заключенному Шлиссельбурга бежать. Подпоручик Василий Мирович ради впечатляющих карьерных перспектив решил вернуть на престол Иоанна. Ему даже удалось убедить гарнизон крепости помочь, но охранники камеры 24-летнего бывшего императора выполнили приказ – Иоанн Антонович был заколот. Так и закончилась трагическая биография этого юноши. А эпоху дворцовых переворотов сумели извести только лишь в следующем XIX столетии.

23 августа в истории. Иоанн VI Антонович

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера