Главное - быть с БогомЗдравствуйте, дорогие дети и родители!

Как часто каждый из нас жалуется на жизнь. Скорби и страдания в большей или меньшей степени сопровождают жизнь человека, а терпеть их не каждый умеет. И так хочется, чтобы кто-нибудь пожалел, утешил. Архимандрит Иоанн Крестьянкин считал, что утешение нам надо искать в Боге, молитвах, Богоматери, святых, прошедших путем более тяжких страданий и возложивших свое упование на Бога. Лишь с Божьей помощью можно преодолеть жизненные трудности, обретя благополучие и спасение в вечности. Главное – быть с Богом, говорил старец.

Архимандрит Иоанн Крестьянкин

Архимандрит Иоанн, в миру Иван Михайлович Крестьянкин, один из подвижников 20-ого века. Он родился в 1910 году в Орле в семье мещан Михаила и Елизаветы Крестьянкиных.  В младенчестве он лишился отца, так что воспитание мальчика целиком легло на плечи его матери, глубоко верующей женщины.  Уроки, полученные в родительском доме, часто всплывали в памяти батюшки в различных жизненных обстоятельствах.

Архимандрит Иоанн Крестьянкин

С 6-ти лет Ваня Крестьянкин прислуживал в храме. Еще раньше в его сердце родилась любовь к монашеству. И ещё в 6-ти летнем возрасте он все чаще и определеннее стал говорить домашним о своем жизненном пути: «Я буду монахом».

Но к этому служению он шел долгие годы. Сам старец об этом писал так: «Жизненные обстоятельства не позволяли мне много лет исполнить обет, данные Богу – служить ему в чине монашеском». Так в 1929 году, по окончании школы, Иван поступил на бухгалтерские курсы, закончив которые он стал работать в одном из советских учреждений. Несколько лет спустя он вынужден был перебраться в столицу. Это произошло в 1932 году.

В Москве он устроился на небольшое предприятие главным бухгалтером. В свободное от работы время он жил полной церковной жизнью, посещая богослужения и общаясь с единомышленниками. Так прошло более десяти лет. В конце войны, летом 1944 года, когда наступило потепление в жизни церкви и государства, Иван Михайлович Крестьянкин оставляет светскую работу. И по благословению митрополита Николая Ерушевича становится псаломщиком церкви Рождества Христова в Измайлове.  Спустя полгода митрополит Николай рукоположил его в дьяконы целибатом. А 25 октября 1944 года патриарх Алексий I рукоположил дьякона Иоанна Крестьянкина в иерея.

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Очень скоро отец Иоанн проявил себя как ревностный проповедник и внимательный пастырь. К каждому приходящему он относился с христианской любовью. Это привлекло к нему искреннюю любовь прихожан и духовных чад, одновременно став источником многих искушений.

Но всего 5 лет продлилось его служение в Измайлове. В апреле 1950 года он был арестован. А 8 октября того же года был осужден на семь лет лагерей. Отбывать заключение отцу Иоанну пришлось в Кальгаперлаге. Впоследствии, вспоминая о годах заключения отец Иоанн говорил: «В заключении у меня была истинная молитва. Это потому что каждый день был на краю гибели. Молитва была той непреодолимой преградой, за которую не проникали мерзости внешней жизни. Повторить теперь, во дни благоденствия, такую молитву невозможно. Хотя опыт молитвы и приобретенной живой веры там сохраняется на всю жизнь.

15 февраля 1955 года отец Иоанн был освобожден досрочно. После освобождения власти не разрешили ему жить в столице. Около десяти отец Иоанн прослужил на различных сельских приходах Рязанской епархии. А в 1966 году, находясь в гостях у своего духовника отца Серафима Романцова, он был пострижен в монашество. Вскоре по благословения отца Серафима он обратился к патриарху Алексию с просьбой направить его в монастырь. Патриарх благословил отца Иоанна на служение в Псково-Печерском монастыре. Здесь он и провел всю оставшуюся жизнь, почти 40 лет. Здесь в полной мере раскрылись его духовные дарования.

Отец Иоанн Крестьянкин

В обители отец Иоанн прошел ряд монастырских послушаний: череды седмичного священника, в которые входили и поездки по различным местным сельским приходам, духовника сначала паломнического, а затем и братского. Кроме того отец Иоанн стал сначала для прихожан и паломников, а затем и для братии, духовным наставником, старцем. Хотя он сам и избегал такого наименования. Все, кто имел счастье лично или письменно пообщаться с отцом Иоанном, вспоминают его необыкновенную любовь – отражение любви Божьей. И одновременно непоколебимую твердость в христианских заповедях, следование которым отец Иоанн неустанно проповедовал.

Главное - быть с Богом

Прозорливый архимандрит Иоанн Крестьянкин

На главную страницу сайта - Семья и Вера