Как правильно любить себя и ближнегоМир Вам, дорогие посетители православного сайта о семье и вере!

Что значат слова Господа: «Возлюби ближнего своего как самого себя». Как надо любить себя? И как надо относиться к ближнему? На этот вопрос отвечает протоиерей Максим Первозванский.

Как нужно относиться к себе и ближнему?

Вообще с этими словами о любви к ближнему пересекается ещё одна нравственная максима или евангельский императив: «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» – «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки». (Мф. 7:12). И действительно Господь неоднократно и по-разному эту максиму утверждает. Например, в чине венчания мы слышим такие слова апостола Павла, где он говорит: «Так должны мужья любить своих жён, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Никтоже бо когда свою плоть возненавиде, но питает и греет ю, якоже и Господь Церковь» (Еф 5:28-29). То есть апостол Павел говорит, что к самому близкому человеку, который есть у мужчины – это его собственная жена, должен относиться с любовью и любить её также как он любит свое тело. Потому что никто никогда свою плоть не возненавидит, питает и греет её. Мазохизм и тому подобные явления, когда человек может себя ненавидеть, ему нравится, когда ему причиняют боль, – это извращенное толкование и достаточно извращенное размышление.

Венчание

Всё-таки Господь говорит о том, что в норме человек относится к себе с любовью, старается прощать себе всевозможные ошибки и недочеты. Относясь к себе требовательно, не требует от себя невозможного, не требует от себя лишнего. Хотя часто  встречается в людях излишний перфекционизм, когда человек, относящийся очень требовательно к себе начинает сверх требовательно относиться и к другим людям. Человек, который не может простить себя за тот или иной проступок, не может простить и других людей, совершающих те или иные проступки и грехи. Но всё это неверное отношение к себе.  Поэтому очень важно, чтобы у человека было здоровое отношение к себе, чтобы он любил себе правильно, чтобы он принимал себя. Принятие означает принять человеком себя таким, какой он есть. После чего возненавидеть свои грехи и последовательно с ними бороться. Не с самим собой, не используя и не находясь в состоянии аутоагрессии, то есть агрессии, направленной на самого себя. Это часто проявляется в подростковом членовредительстве, когда подростки ранят себя, режут, грызут, таким образом проявляя неприятие, ненависть, агрессию на себя. Это неправильное состояние. То, что требует коррекции, а иногда и лечения.

Подросток у психолога

Но в норме человек себя любит и принимает. Точно так же должен любить и принимать других людей. А если он себя не любит и не принимает, то это требует специальной коррекции. Потому что неизбежно наше отношение к себе будет транслироваться и отражаться на нашем отношении к другим людям, на наших отношениях с Богом. Иногда люди, которые получили в детстве какие-то психологические травмы, имели опыт сложных отношений с собственными родителями переносят это в отношения с Богом и не могут нормально и правильно относится к Богу. Это требует специальной работы: душевной, психологической или даже психиатрической, чтобы привести человека в нормальное состояние. Человек должен любить себя, не прощая и не принимая ни в коем случае свои грехи, борясь с ними, но с терпением и смирением, в простоте относясь к себе и таким же образом относясь к другим людям.

Как правильно любить себя и ближнего?

О любви к ближнему

На главную страницу сайта - Семья и Вера