Подросткам и родителямЗдравствуйте, дорогие дети и родители!

История, рассказанная одной из прихожанок о своей знакомой.

Подросткам и родителям

Эта прихожанка раньше работала с молодежью, и однажды к ней заходит девушка, чтобы просто посидеть, без всякого повода. Вид у нее был не очень веселый, а потом она неожиданно стала бить себя со злостью в живот. «Что ты делаешь?!» – «Не хочу его!» – стало ясно, что она забеременела и хотела избавиться от ребенка. Примерно в таком же духе прошла вся беременность. Эта девушка старалась простыть, она нарочно таскала тяжести, но на аборт не пошла и все же родила ребенка. После его рождения в ней пробудились нормальные материнские чувства.

Беременная женщина

Она не чаяла души в своем ребенке, он стал для нее самым дорогим существом. Семейная жизнь у нее не сложилась, и сын стал единственным близким, родным человеком, единственным утешением для матери. Но когда он вырос, стал страшно ненавидеть свою мать. Она терпела от него унижения и побои, а он ее ни во что не ставил. Почему так получилось? Оказывается, тот заряд ненависти к себе, который он получил от матери еще в утробе, она так и не смогла в нем погасить после его рождения. Можно сказать, что, скорее всего, она его баловала, неправильно воспитывала, но этим до конца все равно не объяснить той ненависти, которую он испытывал именно к матери. Все, что происходит с ребенком в утробе, будет отражаться на нем в течение всей жизни; впечатления от того возраста самые глубокие.

Однажды одного детского врача спросила одна из мам: «Доктор, когда мне начать воспитывать своего ребёнка?» – «Сколько ему уже?» – «Полгода». «Вы опоздали на полгода», – ответил врач. Как священник я бы сказал, что мама опоздала на гораздо больший срок.

Мама с сыном в поле

Здесь мне хотелось бы немного отметить следующее. Ведь у вас может возникнуть вполне законный недоуменный вопрос: как же так? Почему грешат одни, а грех переходит на других?

Как может грех передаваться другому человеку?

Очень часто среди людей распространено совершенно неправославное представление о грехе. Считается, что грех – это провинность перед Богом, которую Он может простить или не простить человеку. Но грех – это не провинность. Вина одного человека действительно не может перейти на другого человека. Если человек украл 100 рублей у своего соседа, то претензии соседа к сыну вора будут совершенно не обоснованы. Кто украл, тот и должен возвращать украденное. Грех по православному учению – это не провинность, а болезнь души, а болезни очень легко передаются другим. Если человек совершил кражу, то вина за эту кражу на сына не перейдет, но болезнь души – склонность к воровству – к сыну очень даже перейдет.

(Протоиерей Илия Шугаев)

Подросткам и родителям

За какие грехи родителей Бог наказывает детей?

На главную страницу сайта - Семья и Вера