Что отрицательно влияет на мозгДоброго здоровья, дорогие посетители православного сайта о семье и вере!

Бодрый, активный, плодотворный наступающий день может случиться только тогда, когда мы обеспечим нашему организму полноценный отдых и питание. Но иногда, проснувшись утром, мы можем уже почувствовать некую усталость и лень. Нет бодрости, активности, желания идти трудиться. Каковы причины подобного состояния? Попробуем разобраться в нашей статье.

Что отрицательно влияет на мозг?

Во-первых, недосыпание. Наш мозг очень плохо работает, когда ему не дали нужного количества времени, чтобы восстановиться. Когда человек не выспался некоторые участки, несмотря на фактическое бодрствование организма, впадают в фазу медленного сна. Это может проявляться в том, что человек временами начинает «зависать» в одной точке, становится рассредоточенным. Может даже ухудшиться моторика. Если человек довольно регулярно недосыпает, то это может привести к отмиранию клеток мозга.

Уставший мужчина

Во-вторых, отсутствие полноценного завтрака. Очевидным следствием этого фактора является недостаток энергии и жизненно необходимых питательных веществ. Но также отсутствие завтрака ведет к снижению сахара в крови. А это уже может значительно снизить или затруднить поступление питательных веществ к клеткам головного мозга.

И наоборот, избыток сахара, может также привести к значительному снижению продуктивности работы головного мозга. Наш мозг действительно будет работать хорошо, если есть немного сладкого. Но предпочтительнее и полезнее все же будет горький шоколад. Чрезмерное количество сахара вызывает проблемы с усвоением белка и питательных веществ. И в результате мы получаем аналогичный, как при отсутствии сахара, эффект: питательные вещества в мозг попросту не поступают.

Мужчина завтракает

Четвертый фактор отрицательно, сказывающийся на работе мозга, – это стрессовые ситуации. При сильных психоэмоциональных напряжениях в головном мозге человека разрываются связи между нейронами и, как следствие, человек перестает улавливать причинно-следственные связи и последовательность событий. Стрессовые состояния, в которых порой оказывается человек, со временем накапливаются в организме и выражаются в ухудшении памяти и снижении интеллектуального потенциала.

Пагубное влияние на мозг человека оказывает и прием различных препаратов, например антидепрессантов и снотворных. Может ухудшиться память вплоть до амнезии, развиться слабоумие и навязчивые суицидальные мысли.

У курильщиков также могут возникнуть проблемы с работой мозга. Никотин, который содержится в табаке, сужает сосуды мозга. Возникает нехватка питательных веществ в мозге, что многократно увеличивает шансы развития болезни Альцгеймера.

Уставший мужчина держится за голову

Другой фактор, влияющий на умственные способности человека – это солнечный свет. Во-первых, ультрафиолет, получаемый с солнечным светом, регулирует кровообращение, и соответственно приток кислорода и других питательных веществ. Во-вторых, серотонин – гормон настроение, вырабатывается у человека только при достаточном количестве солнечного света. Поэтому при недостатке солнечного света, у человека снижается познавательная способность.

Ещё одна причина плохой работы мозга,  в частности, касательно запоминания информации – это недостаток воды. Учеными было установлено, что человеку требуется не менее двух литров воды в день. Недостаток воды ведёт к уменьшению объема мозга, и как следствие, к плохой памяти.

Пьет воду из стакана

Современный информационный мир аномален. Огромное количество информации лавинообразно сваливается на человека. Казалось бы, тренировка мозга и поддержание его тонуса. Но на самом деле человеческий мозг устроен так, что на избыток информации он начинает отвечать сопротивлением. В какой-то момент информации перестает усваиваться вплоть до провалов в памяти.

Современный человек живет в состоянии многозадачности. Зачастую, ему приходится воспринимать несколько потоков информации. Как следствие, информация усваивается довольно поверхностно. И сознание постепенно привыкает к такому режиму работы. В дальнейшем человеку становится труднее и труднее сосредоточиться на чем-то одном и не переключаться с одной деятельности на другую.

Что отрицательно влияет на мозг?

Чтобы не болела голова

На главную страницу сайта - Семья и Вера