Младенчество и детствоЗдравствуйте, дорогие родители!

Период от рождения до семилетия называется младенчеством. От первых лет жизни в памяти остаются лишь отрывочные воспоминания: бабушкина колыбельная, игры с папой, нежные прикосновения матери.

С древних времен на Руси повелось важные события жизни младенца особым образом запечатлевать.  Это событие имянаречения, крещение и миропомазание. Совершались эти первые ответственные шаги в жизни младенца родителями и близкими с большой осмотрительностью и надолго запоминались.  Чтобы спустя много лет старшие могли рассказать, как происходило наречение имени и крещение.

Младенчество и детство

Событием первых дней жизни только появившегося на свет младенца является выбор имени младенца. Имянаречение очень ответственный шаг. Ведь православная традиция гласит, что с именем новорожденный получает одноименного небесного покровителя на всю жизнь. Для каждого очень важно знать, чье имя он носит, и помнить сугубый праздник – именины.

Мама у колыбели младенца

Другим важным шагом в жизни младенца является крещение, которое также называют вторым рождением. В крещении мы рождаемся заново, нам дается возможность духовной жизни. Крещение – это дверь, вводящая в Церковь Христову и открывающая доступ к участию в других Таинствах. Младенец становится христианином. С того времени про него говорят: «Кто с крестом, тот с Христом». Вслед за крещением над младенцем совершается таинство миропомазания, через которое он наделяется духовной красотой и становится причастником святости.

В крещении младенец наделяется также восприемниками. Крестный отец и мать должны помогать родителям в деле христианского воспитания, для нравственного и духовного назидания крестника и крестницы. Кум и кума для младенца становятся его первыми ближайшими родственниками.

Крещение младенца

Рассказы-воспоминания о имянаречении, о дне крещения принято бережно хранить в памяти. Нательный крестик, белая крестильная рубашка, иногда срезанная священником прядь младенческих волос будут напоминать о важном событии, произошедшем много лет назад.

По обычаю после крещения устраивается домашний праздник – крестины. Собираются все близкие, родственники. Крестных усаживают за красным углом. Все желают новорожденному счастливой жизни, а родителям «вспоить, вскормить и на коня посадить», если младенец-мальчик или «…до свадьбы дожить», если младенец девочка.

Крестины – это очень волнующее и важное событие. Не зря же в народе ходит присказка «одним миром мазаны». Это как раз о таинстве миропомазания. И означает, что новокрещеный младенец как бы принимается, усыновляется людским обществом.

Младенчество и детство

Итак, с наречения имени и крещения начинается младенчество. И лишь через много лет узнает «герой» всех этих событий, какие важные события происходили с ним в эти дни. А пока рядом с малышом мама, которая нашептывает ему теплые, нежные слова, поет колыбельные и всегда рядом с ним как ангел-хранитель.

Детство

На Руси когда младенцу исполняется год, то ему в первый раз стригли волосы. Мальчиков сажали на коня рядом с топором и другими мужскими инструментами, а девочек – рядом с веретеном и прялкой.

Младенческий период заканчивается в трехлетнем возрасте. Наступает детство. С этого периода всё, что окружает младенца становится для него наиболее интересным: запахи, которые есть в доме, разные уголки и закоулки, улица, деревня, двор, ближайшая речка, поле, приветливая лесная опушка… Для ребёнка в таком возрасте в этом и заключается весь мир. А главные люди в нем – это заботливая мать, терпеливая бабушка, строгий отец с дедом, озорные братья и сестры.

Русская семья

С древних времен считалось, что сделанное ребёнком всегда чисто и не несет в себе зла. И с этим связано много традиций. Например, в Чистый четверг ребёнка просили подмести пол, чтобы весь год было чистою. Перед началом посева младшему в семье давали бросить первую горсть семян.

Младенчество и детство

Счастливы дети, родившиеся в богобоязненной семье

На главную страницу сайта - Семья и Вера