Чудесная лампадка

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Всем известна сказка «Аленький цветочек». В этот день, 1 октября по новому стилю, 230 лет назад, родился замечательный писатель Сергей Тимофеевич Аксаков. Аксаков слышал её в детстве от служанки Пелагеи, а в пожилом возрасте он написал повесть про своё детство «Детские годы Багрова-внука». К этой-то книжке и присоединил писатель пересказанную им сказку.

Сергей Тимофеевич Аксаков

Чудесная лампадка

А ещё Сергей Тимофеевич написал о детстве своей мамы. И вот что с ней приключилось в тринадцатилетнем возрасте. Она рано осталась без матери, и её папа женился на другой женщине. Всё получилось, как в сказках: мачеха невзлюбила девочку и заставляла её делать чёрную работу. Но Соня (так называет в книжке свою маму писатель) была неуступчивого нрава и привыкла, что все ее слушались, ведь она принадлежала к знатному дворянскому роду. А мачеха обращалась с ней, как с самой последней служанкой, и заставляла выполнять грязную работу. В конце концов девочка поняла, что не может так больше жить, и решилась на самое страшное –  покончить с собой. Но перед этим ужасным делом она захотела помолиться перед образом Богородицы, который остался ей от мамы. Обливаясь слезами, встала Соня на колени, не в силах даже произнести слов молитвы.

Женщина молится перед иконой Богородицы

В комнате было сумеречно, едва различимо глядели на несчастную девочку очи Пречистой Девы, и образ озарился светом: в потухшей лампадке сам собой вспыхнул огонёк. Это чудо так поразило Соню, что она оставила всякие мысли о самоубийстве и с этих пор покорно терпела грубости мачехи. Но длилось это недолго. Мачеха вдруг заболела и умерла, а перед самой смертью горько каялась и просила у Сони прощения.

Действительно, не бывает в жизни ничего просто так, без Божьего промысла. Господь всегда дает крест по силам нашим. Нам же, какими бы ни были горькими испытания, нужно стараться не терять упования на Господа Бога и твердую веру, что Всемогущий Боже все управит наилучшим образом. Во всех испытаниях, что возникают на жизненном пути, всегда, без малейшего сомнения нужно поступать по Евангелию, по Божьим заповедям. Тогда и душу сохраним, и жизнь свою наладим.

Чудесная лампадка

Теплое дыхание Ангела

На главную страницу сайта - Семья и Вера