8 октября в истории. Алексей ЩусевВ этот день 8 октября 1873 года родился Алексей Щусев. Заслуженный архитектор СССР.

Алексей Щусев

Некоторые современники полагают, что Щусев был из наиболее одаренных русских зодчих. И правда, врожденные способности, подсознательное чутье, вкус, помогли ему состояться как профессионалу, несмотря на смену нескольких правителей и политического строя. Еще с малых лет подросток увлекался рисованием, получая за свое творчество многочисленные похвальные грамоты. Затем поступил в петербургскую Академию художеств, которую окончил с большой золотой медалью. Его педагогами были такие выдающиеся русские художники, как Илья Репин и Архип Куинджи. Однако Щусев не остановился на достигнутых результатах, как губка он впитывал в себя все, что слышал и видел на своем пути. Так во время европейского пансиона, оплачиваемого Академией лучшим ученикам, он попал в парижскую частную школу, основанную художником Родольфом Жюлианом. «Да вы же не умеете рисовать», – услышал он в свой адрес. В автобиографии Щусев так прокомментировал эти слова:

«Нас в Императорской академии учили неточно. При рисовании с живых моделей делались исправления по классическим статуям, причем получалась некоторая идеализированная фальшь в рисунке. Французские мастера неточности рисунка называли отсутствием характера в рисунке… Я решил усовершенствоваться в рисунке… Уметь рисовать фигуру в лист бумаги так, чтобы голова и ноги упирались в концы листа, считается умением чувствовать пропорции и форму».

Алексей Щусев

Раннее творчество Щусева

Вернувшись на Родину, Щусев с присущим ему энтузиазмом погрузился в профессию. Спроектированные им храмы и приходы стали драгоценными жемчужинами в списке православных святынь. Иконостас Успенского собора Киево-Печерской лавры, Храм Христа Спасителя в итальянском Сан-Ремо, храм Спаса-Преображения  (впоследствии снесенный) и Марфо-Мариинская обитель, которую москвичи окрестили «белым ангелом Москвы». Но многим жителям столицы зодчество Щусева запомнилось другими объектами – Казанским вокзалом, гостиницей «Москва», поражавшей асимметричностью постройки.

Марфо-Мариинская обитель

Советский период творчества

Существовала даже легенда, согласно которой одобрением проекта гостиницы занимался лично Иосиф Сталин. Якобы именно он поставил свою визу точно посередине между двумя предложенными проектами. И вот, мол, пришлось реализовать оба проекта одновременно. В реальности здание гостиницы представляло собой шедевр профессионализма Щусева, который мог не бояться гнева Сталина после строительства мавзолея. По приказу властей всего лишь за три часа Щусев спроектировал усыпальницу для вождя мировой революции.

«Я стал вспоминать, как египтяне делали пирамиды, но тут рядом стоял на площади храм Василия Блаженного. Мне говорят, что я должен дать мавзолей выше Василия Блаженного. Я начал перебирать в голове, все вспоминать и нашел в раскопках, что под стенами Трои стояла маленькая вещь, но значительная. И вот, я сделал так».

Гостиницей «Москва»

Свою «Трою» Щусев построил. В архитектуру его города вместились не только храмы, гостиницы и мавзолеи, но и жилые дома, торговые павильоны, здания институтов, проекты восстановления разрушенных в ходе Второй Мировой войны городов, перепланировки шоссе, и даже станция метрополитена. Щусев отдал всего себя делу всей жизни, настолько, что однажды не удержался и записал в дневнике:
«Я измучен профессией архитектора».

8 октября в истории. Алексей Щусев

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера