Отец Иоанн и ангелыЗдравствуйте, дорогие братия и сестры!

Прежде чем стать епископом, святитель Иннокентий Московский служил священником на Дальнем Востоке, и звали его отцом Иоанном. Ему приходилось бывать на Алеутских островах, которые в середине 19 века принадлежали России. Там русские миссионеры обратили в христианство многих алеутов-язычников.

Отец Иоанн и ангелы

Как-то раз отец Иоанн решил навестить один островок, чтобы тамошние христиане могли причаститься. Конечно, алеуты ничего не могли знать о планах отца Иоанна. Но когда он подплывал к острову, местные жители вышли его встречать в нарядных одеждах, как будто давно его ожидали.

«Откуда вы узнали о моём приезде?» – удивился отец Иоанн. «Нам наш шаман сказал, что ты будешь сегодня», – отвечали алеуты. Конечно, священник разыскал этого человека и выяснил, что вовсе он не шаман и очень огорчается таким прозванием. Это был старый алеут, который рассказал батюшке, что к нему часто приходят с гор два белых человека и говорят с ним о Христе. Они-то и предупредили его о приезде священника. «Как же выглядят эти люди?» – ещё больше удивился отец Иоанн. «У них светлые лица, белые одежды с голубыми полосами посередине, – отвечал старик. – Хочешь, я тебя с ними познакомлю?» «Ну, ты сначала у них спроси», – замялся батюшка, понимая, что алеут удостоился общаться с ангелами. Спустя некоторое время старик сообщил отцу Иоанну, что его знакомые согласились встретиться с гостем, только сказали: «А зачем ему с нами говорить, он ведь учит вас тому же, чему и мы».

Святитель Иннокентий на Алеутских островах

«Пойдёшь к ним?» – спросил алеут. Но тут отца Иоанна охватил страх. «Нет, – подумал он, – недостоин я видеть ангелов», – и не пошёл за стариком.

Указание пути в Царство Небесное

(Отрывок)

Всякий человек, кто бы он ни был, желает и ищет себе благополучия и счастья. Желать себе добра и искать благополучия или блаженства есть врожденное чувство человека, и потому это не есть грех или порок. Но надобно знать, что здесь собственно, на земле, не находилось, не находится и никогда не найдётся истинного и совершенного счастья и благополучия, ибо всё наше благополучие и блаженство находится только в Боге: никто и никогда без Бога или вне Бога не найдёт истинного счастья и совершенного благополучия.

Святитель Иннокентий (Вениаминов)

…Ни одно земное благо не может насытить сердца нашего: мы на земле странники, пришельцы и путешественники; дом и отечество наше – там, на небесах, в Царствии Небесном…

Но знайте, что никто сам собою, без Иисуса Христа, не может возвратиться и приблизиться к Богу: потому что грехи наши, как высокая стена, не допускают нас к Нему. И если бы Иисус Христос, по милосердию Своему к нам, не сошёл на землю и если бы Он не принял на Себя человеческой плоти и смертью Своею не разрушил стены, не допускающей нас к Богу, то все люди погибли бы невозвратно и ни один человек не мог бы приблизиться к Богу и не мог бы жить с Ним.

Иисус Христос

Потому что всякий человек есть грешник, во грехе родится из чрева матери своей, и в самом младенце, хотя он ничего житейского и не знает и не делает, грех уже есть, как семя.

И потому Иисус Христос есть наш Искупитель, Спаситель, Избавитель и Благодетель. И теперь всякий человек, кто только захочет, может возвратиться к Богу и войти в Царствие Небесное.

Святитель Иннокентий, митрополит Московский

 6 октября Церковь совершает молитвенную память святителя Иннокентия.

Отец Иоанн и ангелы

Слово на зачатие Иоанна Крестителя

На главную страницу сайта - Семья и Вера