Преподобный Кириак Отшельник. Мульткалендарь12 октября Церковь вспоминает святую память преподобного Кириака Отшельника, жизнеописание которого читайте на странице сайта: Преподобный Кириак – житие

Ниже размещаем мультипликационное житие этого славного угодника Христова, созданное православным телевидением “Союз”.

Преподобный Кириак Отшельник. Мульткалендарь

Жил в городе Коринфе в семье священника юноша Кириак. Постоянная близость Священного Писания пробудила в нем любовь к Богу. И стремление к непорочной жизни истинного христианина пересилило в нем все иное. И еще не достигши восемнадцати лет, Кириак ушел в монастырь и стал иноком. Он ревностно исполнял все монастырские послушания. Не проводя ни минуты в празднестве, он если не трудился, то молился, мало спал, скудно ел, десять лет провел в затворе в полнейшем безмолвии.

На семидесятом году жизни, желая вести еще более строгую и суровую жизнь, удалился преподобный Кириак вместе с учеником своим Иоанном в пустыню. Там подвижники питались лишь горькими травами, которые по молитвам Кириака Господь делал годными в пищу.

Однажды в пустыню к преподобному один из жителей привел своего бесноватого сына, и Кириак исцелил его своей молитвой. Открывшийся в нем дар чудотворения привлек в пустыню к подвижнику многих страждущих. Одни приходили за исцелением, другие за помощью, третьи просто за советом. Святой подвижник никому не отказывал, но всегда искал полного уединения.

По преданию преподобному Кириаку в пустыне служил огромный лев. Он ел с руки святого, не трогал добрых людей и оберегал своего хозяина от разбойников. За два года до смерти (он был уже тогда глубоким старцем), преподобный Кириак вернулся в монастырь и поселился в пещере. Он успел послужить во благо чистоты Православия, очистив его от ереси. Авторитетное слово преподобного многих заблудших вернуло в лоно Церкви, ведь Сама Богородица обратилась к праведнику с призывом блюсти в чистоте Учение Иисуса Христа.

Скончался святой Кириак в возрасте 109 лет, до последнего дня сохраняя бодрость тела и духа, являя собой пример воистину святой и богоугодной жизни.

12 октября – день памяти преподобного Кириака Отшельника.

Преподобне отче Кириаче, моли Бога о нас!

Окончание

Жития святых - полное собрание

На главную страницу сайта - Семья и Вера