Только вера даст силы душеС Воскресным днем, дорогие братия и сестры!

Чтобы остаться с Богом, чтобы уберечь в себе полученную благодать, нам всем очень важно сохранять постоянство в вере и молитве. Иначе слабая человеческая природа без помощи Божией может потерять все святое, что так бережно пытается сохранить и уберечь совесть.
Но часто даже при внешней благочестивости верующего, сердце его остается подобно жесткому и хладному камню в вере и молитве. К чему это может привести?

Только вера даст силы нашей душе

В Святом Евангелии рассказывается о том, как Иисус вместе со своими учениками покинул Галилею и отправился туда, где жили хананеяне. Книжники и фарисеи требовали неукоснительного формального соблюдения всех внешних обрядов. При этом заповедь Божию о милосердии и почитании родителей нарушали. И Господь со Своими учениками удалился в землю языческую, к потомкам проклятого Хама, оставив землю израильского народа, происходившего от благословенного Сима. Почему? Потому что благословенные Богом забыли Его  и стали проклятыми, а некоторые из проклятых признали Бога и стяжали благословение.

Христос с учениками

«И, выйдя оттуда, Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские. И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, Сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется» (Мф. 15:21-22).

Слух об Иисусе Христе, бес сомнения, распространялся и среди соседних с иудеями народов. И вот женщина-язычница, узнав, что Он пришел в те края, поспешила выбежать Ему навстречу и с великой радостью и верою бросилась к Нему. По описанию евангелиста Марка, Господь, придя в землю хананеянскую, вошел в один дом, так как не хотел, чтобы кто узнал о Нем.

Но великая вера женщины-хананеянки нашла Его. Он не мог утаиться, ибо народ этот сам ищет Его. Ему не нужно навязываться, но они сами будут искать Его. Более того: Он даже будет скрываться, но не сможет скрыться. Христос призывает народ иудейский, но этот народ не желает прийти к Нему, в то время как люди, сидящие во тьме и тени смертной сами ищут и находят Его.

Христос и хананеянка

Урок для нас

Это евангельское повествование для всех христиан является поучительным уроком. Ведь и сейчас Церковь Христова, членами которой являются все верующие люди, в мире есть народ избранный, новое царство и новое священство. Но многие из тех, кто некогда в младенчестве или в более взрослом возрасте принял крещение, стали не только маловерными, но и родом неверным и развращенным!

Но насколько хватит Божьего долготерпения? Не случится ли так, что Господь отвергнет отвергающих Его, как уже один раз поступил. Не станут ли избранные – неизбранными, благословенные – проклятыми, а проклятые – благословенными?

А чтобы этого не случилось, нам всем надобно обратить свой взор к той женщине-хананеянке. С постоянством и верю обращаться к Господу Богу и  молиться Ему Единому: «Господи, помилуй нас грешных!»

И только верой будут повержены все сомнения, а молитвой проясниться наш ум и дух, а сердце исполнится радостью и надеждой, здравым смыслом и пламенной любовью.

Только вера даст силы душе

Чтоб исцелилась наша душа, дочь хананеянки

На главную страницу сайта - Семья и Вера