МолебенМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Наверное, не раз вы замечали как после отпуста литургии – заключительной молитвы, которую священник или архиерей читает, повернувшись к народу лицом, начинается молебен.

Молебен

Молебен не является частью литургии. Это особое молитвенное последование может совершаться и отдельно, вне зависимости от того, была сегодня литургия или нет. Более этого молебен совершается не только в храме, хоть там чаще всего, но может совершаться и дома, в каком-либо общественном месте и вне помещений.

Любой молебен содержит в себе молитвы и молитвенные прошения, в которых Церковь сугубо молиться Господу Богу, Пресвятой Богородице или святым угодникам Божиим.

Молебен преподобному Сергию Радонежскому

По своей богослужебной структуре молебен напоминает сокращенную утреню. Есть много сходств между ними. В молебне также, как и на утрене произносится мирная ектения, поются «Бог Господь», тропари, читаются канон, прокимен, Евангелие и сугубая ектения. На утрене Евангелие читается перед каноном, а на молебне Евангелие читается после 6-ой песни. Завершением молебна всегда является молитва.

Дополнением к молебну может быть акафист. А также молебен может совершаться с водосвятием. В этом случаем будет совершаться малое освящение воды. Великое освящение, или велика Агисама совершается только на праздник Богоявления.

Водосвятный молебен

Виды молебнов

Существует два вида молебнов. Первый это благодарственный, когда мы благодарим Господа Бога за милости и блага нам посылаемые. Второй вид – просительные, которые совершаются в храме, дома, в общественных местах и вне помещений. Просительные молебны обычно совершаются о путешествующих, на начало нового дела, освящения воды, об избавлении от стихийных бедствий, нашествия иноплеменников, эпидемий, неурожая и болезней.

Как подавать записки на молебен

По традиции положено подавать записки на молебен, чтобы их прочитал священник и сугубо помолился о предстоящих и поминаемых людях. Если молебен совершается в храме, то записки подаются за свечной ящик. Если же вне храма, то непосредственно самому священнику. Подавая записку на молебен, необходимо указать его вид: благодарственный, на начало нового дела, о путешествующих, о благополучных родах и т.д.) и кому совершить моление: Господу Богу, Пресвятой Богородице или святым. Если молебен совершается одному или нескольким святым, то необходимо указать имя святого, а далее перечислить имена тех, за кого предстоит молиться.

Записки на молебен

Молебен

Что такое – молебен

На главную страницу сайта - Семья и Вера