Чудеса от Казанской иконы Божьей МатериДорогие братья и сестры, гости и читатели нашего сайта, сегодня речь пойдёт о чудесах. Наверное, каждый из нас хоть раз, но сталкивался с удивительными событиями, произошедшими вне зависимости от наших желаний или усердия. Когда с этим сталкиваешься, понимаешь, что есть невидимая сила, которая всё делает так, как оно должно быть.

Да, сегодня мы будем говорить о чудесах от Казанской иконы Божьей Матери. Именно с этой святыней связано так много в России. Она помогала выстоять, когда враги осаждали нашу землю, с этим святым образом воины шли в бой. К нему мы обращаемся в молитвах, когда нужна помощь, когда в клочья порвана душа. Через эту икону Матерь Мира нам посылает просимое, молится за каждого из нас у престола своего Сына.

Женщина перед иконой Богородицы

Икона сразу стала являть чудеса

В том далёком 1579 году, когда маленькая девочка Матрона вместе со своей мамой откопали на пепелище образ Богородицы, икона сразу стала являть чудеса. Во время крестного хода, исцелились два незрячих человека. И потом, уже в храме, куда она была доставлена, также было множество исцелений.

Чудо было и в самом обретении иконы, это было знамение от Божьей Матери, что Господь не оставит своих чад. Тогда в Казани была очень сложная ситуация. Имели место гонения на православных людей. Казалось, уже всё, полный тупик, и вот она, нечаянная радость – обретение святого образа, о котором говорила во сне Сама Царица Небесная маленькой девочке.

Перенесение Казанской иконы Божией Матери

Казанская икона благословляла на победу

В том же году начался знаменитый поход «за Казань», то есть за Уральские горы, казачьего атамана Ермака Тимофеевича Повольского. Этот поход увенчался присоединением Сибири. Уже в следующем столетии чудотворная икона вела ополчение Минина и Пожарского освобождать Москву от польских интервентов.

Осенял образ Казанской Божьей Матери воинов и на победу в Полтавской битве в 1709 году. В 1812 году чудотворный образ сопровождал русских солдат на войну с французами.

Почитал святой образ и подолгу молился перед каждым боем великий полководец, князь Михаил Илларионович Кутузов, и Казанская икона благословляла на победу. Даже в Великой Отечественной войне Царица Небесная не оставила людей без Своего Попечительства. Она помогала как на поле боя, так и в тылу. Победы в боях со всей уверенностью можно назвать чудом, ведь порой враг превосходил по численности в несколько раз.

Вера и Великая Отечественная война

Рассказы мирян в наши дни

Чудеса от Казанской иконы Божьей Матери происходят постоянно. В Богородицком монастыре города Казань собрано множество отзывов. Каждый день приходят письма с рассказами о чудесах. Вот некоторые рассказы мирян в наши дни.

Одна из паломниц рассказала, что попала в сложную финансовую ситуацию. На работе ей задолжали около трёхсот тысяч, и примерно такую же сумму она была должна своей подруге. Долг висел над ней, как Дамоклов меч, и выхода она не видела. Знакомые пригласили в паломническую поездку к чудотворной иконе. Молясь перед образом Богородицы, вдруг почувствовала такое облегчение, что казалось крылья выросли за спиной. Буквально через несколько дней ей выплатили на работе всю задолженность. Женщина рассчиталась с подругой, эта неприятность не испортила их отношений.

А вот рассказ другой женщины. Когда-то она была прихожанкой Богородицкого монастыря, потом пришлось переехать в Краснодар. Вскоре она забеременела, но радость длилась не долго, врачи сказали, что плод умер. Заливаясь слезами, она отправилась на операцию. Проснулась после общего наркоза с таким чувством, что это её убили и расчленили на кусочки. Горькие раздумья прервал телефонный звонок от мужа. Он сказал: «Сегодня праздник Чудотворной, я был в храме, заказал о тебе службу. Пречистая обязательно нам поможет!»

Молятся в храме на коленях

Перед выпиской назначили повторное УЗИ, и вот тут начало происходить что-то необъяснимое. В кабинет сбежались врачи, начались какие-то обсуждения, часто звучало слово «невероятно». Они никак не могли понять, как такое могло случиться, что ребёнок жив и с беременностью всё в порядке. Предполагали, что во время операции плод спрятался за мышцу. Беременность прошла благополучно, родилась здоровая девочка, нарекли её Дарьей. Этот ребёнок действительно Дар от Бога, которого Богородица спрятала от инструментов хирурга.

Провожая сына в армию, мать переживала. В стране на тот момент была сложная ситуация. Перед отправкой она молилась, чтобы сынок вернулся живым и здоровым, и Царица Небесная помогла. Сын попал в ВМФ, хоть по здоровью он не проходил. Его корабль неоднократно участвовал в боях. За службу вся команда получила благодарность от Президента РФ. Лишь потом он рассказал, что было несколько ситуаций, в которых он мог погибнуть, но невидимая рука отводила беду.

Вот рассказ жительницы Волгограда. Получив травму глаза, она начала слепнуть. Прогноз был неутешительный, врачи разводили руками. Всё упование было на Бога. Приятельница привезла ей лампадное масло от чудотворной Казанской иконы, что в посёлке Лог. Женщина молилась и мазала глаза. Через неделю плёнка рассосалась, а вскоре исчез и шрам от травмы. Зрение полностью восстановилось.

Женщина перед чудотворной Казанской иконой Божией Матери

Через два месяца случилась новая беда, обнаружили рак кожи. И снова врачи не могли помочь. После посещения храма, где находилась святыня, болезнь стала отступать. Вскоре, благодаря молитвам и маслицу от лампады, от язв и ран не осталось и следа.

Дорогие братья и сестры, вот и подошёл к концу наш разговор про чудеса от Казанской иконы Божьей Матери. В нашем мире много удивительного и необъяснимого, порой маленькое событие способно радикально поменять жизнь. Чудеса происходили, происходят, и будут происходить. Они зримые свидетели того, что мы не одни в нашем мире. Когда накрывает горе, и нет никого, кто бы мог помочь, помните о Боге. Господь и Матерь Божья, все святые, отошедшие в Небесную обитель, они всегда рядом. Творец не оставит Своё творение, которое так Ему дорого. С наступающим праздником, дорогие христиане.

Матерь Божья, Царица Небесная, укрой нашу страну Своим Омофором, и всех нас, живущих в этом мире защити от видимых и невидимых врагов!

Чудеса от Казанской иконы Божьей Матери

Чудеса исцеления от иконы Казанской Божьей Матери

На главную страницу сайта - Семья и Вера