Небесный защитникМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Совсем недавно вся наша страна праздновала день народного единства. Вспоминалось очень важное историческое событие, которое вошло и в церковный календарь. Мы прославляли Царицу Небесную, Покровительницу земли русской через явление Её чудотворной иконы – Казанской.

События, связанные с этой святыней, происходили в тяжелейшие для нашего Отечества времена – Смутное время. В России происходило мощнейшее столкновение интересов внутри государства, междоусобная брань. Всё это привело к тому, что не стало никакой власти в стране: и центральная власть, и на местах. Лишь вера православная могла объединить народ. Это понимали и иноземные оккупанты, которые осаждали центр русской православной Церкви – Троице-Сергиеву Лавру.

Оборона Троице-Сергиевой лавры

Смутное время

Страна погрузилась в хаос. Правила тогда не законная власть, а сила. Разрушались дома, имения, убивались люди. Родные и близкие восставали друг на друга. Россия погрузилась в кровавый хаос. Она потеряла всё: власть, войско. Остались озлобленные люди, каждый из которых пытался создать свое личное благополучие, невзирая на благополучие ближнего своего, а значит и на благополучие всего народа. Всё, что скрепляло и объединяло наш народ, исчезло: власть, закон, войско. Осталась лишь одна сила, способная объединить народ – вера православная. Только вера помогала людям друг в друге опознавать единомышленников, осознавать свою общность.

Не случайно в подвалах Чудова монастыря был заточен первосвятитель нашей Церкви – патриарх Ермоген. Его мучили голодом и холодом,  чтобы заставить подписать воззвание к народу и признать чужеземную власть. Святитель Ермоген погиб и за веру и за Отечество свое.

Патриарх Ермоген отказывает полякам подписать грамоту

Небесный защитник

В Смутное время особую роль в судьбе России сыграл Троице-Сергиев монастырь и сам преподобный Сергий Радонежский. Больше года осаждали поляки обитель, и хоть немного было у неё защитников, а враг был очень силён, но так и не удалось иноземцам разорить святыню. Когда совсем слабели силы осаждённых, тогда приходила помощь свыше. Особенно тяжело было в ноябрьские дни 1609 года. И вот как-то в воскресенье после службы смиренный алтарник Троицкого собора Иринарх сел отдохнуть и не заметил, как заснул. Вдруг дверь в его келью отворилась, и вошел тот святой, у мощей которого часто молился Иринарх. «Скажи, брат, ратным людям, –  проговорил отец Сергий, – что сейчас к Пивному двору будет очень тяжёлый приступ, и пусть они не ослабевают, но с надеждою дерзают».

Проснувшись, монах поспешал к воинам рассказать о видении. Защитники обители поверили ему и сосредоточили свои силы там, где было указано. И в самом деле, вскоре начался приступ, но поляки неожиданно столкнулись с могучим сопротивлением, которое сломить не смогли.

Оборона Троице-Сергиевого монастыря

Другим монахам не раз случалось видеть преподобного, который ходил по монастырю со словами: «Идите, братья, в церковь святой Троицы и вознесете Богу молитвы!» А игумен Иоасаф в самые тяжёлые дни осады, задремав во время утреннего правила, тоже увидел отца Сергия. «Не скорби и встань, – бодро сказал преподобный, – и молись в радости, ведь предстоит пред Богом и молится за вас Богородица с ликами ангелов и святых».

Сильна была вера осажденных, велика милость Божия. Обитель выстояла, перетерпев и многодневные обстрелы, и приступы, и голод, и эпидемии.

Небесный защитник

Исцеление поляка-католика

На главную страницу сайта - Семья и Вера