Близится День рождения святой МатроныБлизится День рождения святой Матроны, и в преддверии этого праздника хочется вспомнить житие святой и чудеса, которые происходят по её молитвам.

Слепая голубица

Матушка Матрона родилась в крестьянской семье. Родители были верующими, и уже на тот момент многодетными. Жили они не богато, поэтому появление лишнего рта в семье расценивали как обузу. После появления ребенка мать решила от него отказаться. Перед родами ей приснилась слепая голубица, которая опустилась к ней на грудь. Этот сон Наталья, так звали мать, сочла вещим, и не стала отказываться от дитя.

Девочка родилась незрячей, как и та голубка из сна. Уже с раннего детства у Матронушки начал проявляться дар предвиденья и целительства. Эти способности ребёнка в дальнейшем сыграли немаловажную роль в благосостоянии семьи. Девочка вместо обузы стала кормилицей. Весть о маленькой целительнице, которая лечит и предсказывает, очень быстро разлетелась по округе.

Люди у Матронушки

Колдунья лишила ног

Житие повествует, что примерно в возрасте семнадцати лет Матрона лишилась способности ходить. Колдунья лишила ног. В храме после причастия к ней подошла женщина, и вдруг внезапно отнялись ноги. Она знала, что так произойдёт, такова была воля Бога. К тому времени она уже активно вела борьбу с колдунами, разъясняла людям вред магии. Конечно, служители тёмных сил негодовали, ведь Матрона не только лишала их куска хлеба, но и старалась не допустить врага к душе человека.

 Вся жизнь в молитве

Вся жизнь матушки Матроны проходила в молитве. Старица мало спала, много принимала посетителей. К ней шли не только с просьбами об исцелении. Обращались за наставлениями и руководством в жизни. Она предсказывала будущее, давала советы и наказы. По словам очевидцев, она всегда была доброжелательная. Господь, лишив физического зрения, даровал духовную зрячесть. Многие отмечали, что она, словно видит человека насквозь.

Мужчина и женщина у Матронушки

После революции, когда новые хозяева жизни уничтожали святыни, матушке Матроне приходилось много раз менять места проживания. Много раз бывало так, что буквально перед приходом представителей власти она быстро собиралась и уезжала. Был случай, когда она не успела уехать. Милиционеру, который пришёл её арестовывать, она вдруг сказала: «У тебя дома беда, тебе туда надо спешить, а я никуда не денусь». И действительно, жена этого человека очень сильно ошпарилась, и ей нужна была срочная медицинская помощь. Впоследствии, благодаря старице, мужчина уверовал в Бога. И таких случаев было много.

Матронушка и милиционер

Чудеса по молитвам Матроны

Близится День рождения святой Матроны. В этот день будет особенно многолюдно в Покровском монастыре, на Даниловском кладбище, в родном селе старицы. Со всех уголков нашей необъятной Родины едут паломники к святым мощам. Каждый приезжает со своим: кто-то попросить о помощи, кто-то поблагодарить за чудо.

Чудеса по молитвам Матроны происходят постоянно. К нам на сайт каждый день приходят письма с рассказами о том, как изменилась жизнь после обращения к матушке. В любых ситуациях – поиск работы или жилья, создание семьи или рождение малыша, проблемы со здоровьем, или что-то ещё – матушка всегда приходит на помощь. И вот ведь что удивительно: однажды взяв опеку над судьбой человека, она навсегда остаётся рядом.

Женщина перед иконой блаженной Матроны Московской

Предсказания матушки

Предсказания матушки Матроны сбываются в точности. Она говорила о смерти царской семьи, о поруганных святынях. Предсказала долгую войну, в которой погибнет много народа, но Россия всё же победит. Говорила она и о событиях недавнего прошлого, которые так же сбылись. Предсказала она и свою собственную кончину, и людское почитание, которое случится через много-много лет. Она словно перемещалась в будущее, и видела все эти события.

 Людская любовь и почитание

Велика людская любовь и почитание к Небесной заступнице. В её честь строятся и освящаются часовни. Наверное, в каждом храме и каждом доме есть икона блаженной старицы. В родном селе Себино на средства, собранные людьми, открылся музей, посвящённый земному пути Матроны, освящён памятник, святой источник, купель. Почти невозможно попасть к могилке на Даниловском кладбище, или к мощам в Покровском монастыре, не выстояв длинную очередь. Здесь всегда много людей.

Паломники в очереди к иконе блаженной Матроны Московской

Умерла блаженная матушка 2 мая 1952 года. Спустя много десятилетий, 8 марта 1998 года, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, могила была вскрыта, а мощи перенесены в Данилов монастырь. 2 мая 1999 года святая блаженная Матрона Московская канонизирована в лике местночтимых святых Московской епархии.

Чудотворная сила матушки Матроны признана всей иерархией Православной Церкви. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл неоднократно призывал верующих обращаться с молитвенной просьбой к святой в решении трудных жизненных ситуаций. В феврале 2018 года Румынская Православная Церковь включила святую Матрону Московскую в свой месяцеслов.

Близится День рождения святой Матроны. Это один из дней почитания великой старицы, которая и после своей кончины продолжает опекать людей и творить чудеса. Все дни памяти для нас дороги и значимы, а праздник дня рождения святой верующим людям особенно дорог.

Образ блаженной матушки Матроны

Матушка Матрона, теплая о нас к Богу молитвенница, заступись за нас, помоги пережить трудности и скорби.

Близится День рождения святой Матроны

Божий свет в слепых очах

На главную страницу сайта - Семья и Вера