9 декабря в истории. Николай БоголеповВ этот день 9 декабря 1846 года родился Николай Боголепов. Русский правовед, цивилист, министр народного просвещения.

Николай Боголепов

Николай Павлович Боголепов – выдающийся правовед, крупный специалист по истории римского права, ректор Московского университета и министр народного просвещения. Родился Николай Павлович в семье чиновника. После окончания юрфака университета поступил на службу в Уголовный департамент Сената в Москве. Весной 1869 года Боголепов принял предложение вернуться в университет для работы на кафедре гражданского права.

И научная карьера шла в гору, и в личной жизни все было прекрасно. Боголепов счастливо был женат, супруга подарила ему трех сыновей. В 1883 году он стал ректором Московского университета, а вскоре добровольно ушел с этой должности. Боголепов в буквальном смысле чуть не лишился рассудка, потеряв одного за другим своих детей.

«Он мог разговаривать с кем-то совершенно спокойно, но вдруг его лицо начинало дрожать и кривиться, слезы выступали на глазах и Николай Павлович убегал от собеседника…»

Министр просвещения Николай Боголепов

Постепенно Боголепов пришел в себя и вернулся к работе. По свидетельствам современников, в то время Московский университет «был скорее политическим клубом, чем учебным заведением», потому и студенты, и даже преподаватели были вовлечены в смуты. Ректор пытался удержать хрупкое равновесие и контролировать учебный процесс.

На посту министра народного просвещения

В феврале 1898 года Боголепов стал министром народного просвещения. Главный смысл своей работы новый министр видел в совершенствовании преподавания.

«Задача университета – научить тем знаниям и приемам, с помощью которых студент может впоследствии сделаться ученым, судьей, адвокатом, администратором и так далее, и развить умственные свои силы…»

Николай Боголепов

Однако это было самое неблагоприятное время для созидательных реформ. Студенческие волнения только усиливались. Планы Боголепова по преобразованию школ и гимназий, как колыбелей будущего студенчества, не получили поддержки правительства. Не сошелся он и с могущественным министром финансов Витте. Современники Боголепова оценивали очень по-разному. «Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона» описывал черствого, сухого человека, реакционера. А вот профессор Некрасов, лично знавший Боголепова:

«Боголепов был самым последовательным, горячим и истинным прогрессистом не только по своим стремлениям, но и действиям. Тем не менее, либералы наши считают его не своим человеком, так как он расходится с ними коренным образом. Он не верил в их способы работы, требующие ломки русской жизни по чужому образцу…»

Убийство Боголепова

Между тем, студенческие беспорядки нужно было пресечь, и Боголепов ввел должность инспекторов, надзирающих за поведением студентов. И в это же время Витте пролоббировал «Временные правила», согласно которым студенты-смутьяны отдавались в солдаты. В итоге студенческое возмущение проектом было направлено на министра Боголепова. Из российской прессы:

«В среду 14 февраля 1901 года во втором часу дня в приемной комнате министра Народного Просвещения, в здании Министерства, во время обхода тайным советником Боголеповым просителей, один из них, гомельский мещанин Петр Карпович выстрелом из револьвера нанес министру рану в шею. Карпович зашёл в приёмную министерства. Изложив министру суть своего прошения об открытии в Чернигове реального училища, он дождался, пока Боголепов повернётся к нему спиной, и выстрелил ему в шею из револьвера».

Николай Павлович Боголепов

«Боголепов любил студенчество, а вышло так, что принял от него смерть…», – так говорил профессор Некрасов.

9 декабря в истории. Николай Боголепов

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера