Спаси Господи!Рассказ от редактора сайта «Семья и Вера», 13-летней Софии Романовой

Дорогие друзья! Сегодня я хочу рассказать вам случай, который действительно произошел с одной девушкой. Девушка была геологом.

Спаси Господи!

Вот случилось ей один раз быть в тайге. А она не помолилась перед выходом. Хотя и была верующей. С девушкой были и ее подруги. И вот они заблудились.  Кругом тайга, ни одной живой души. Куда идти, не понять. Девушки очень испугались. А верующая та, поняла, что не надо отчаиваться. Нужно молиться. Она сильно почитала Николая Чудотворца. И молилась ему всегда. Молилась она очень усердно. Девушки, видя ее, стоящей на коленях, тоже начали молиться.

Вдруг они видят: идет старичок. Благообразный, сияющий и добрый без конца.

Добрый старичок

Подходит он к ним и говорит:
– Вы куда направляетесь?

Верующая девушка ответила:
– Мне по кое-каким делам нужно было быть в тайге. Эти девушки тоже пошли за мной. И вот мы заблудились! Помогите нам, пожалуйста, найти дорогу до какого-нибудь ближайшего селения!

Старичок покачал головой и с улыбкой ответил, что поблизости никаких селений нет.
– А вы, – говорит, – девушки, поднимитесь-ка на ту горку, видите? Там вы увидите домик, маленький такой, с зеленой крышей. Там люди живут.

Девушка посмотрела на горку, после обернулась, чтобы поблагодарить старичка. А старичка-то и нет. Будто бы и не было.

Девушки переглянулись и засмеялись от радости.
– Девочки! – Воскликнула верующая. – Никак это и был старец Николай! Которому мы молились!

Святитель Николай Чудотворец

За горкой они и впрямь увидели избушку. Хозяева приняли девушек ласково, накормили и напоили. Услышав рассказ о старичке, они сказали, что он был прав. Вокруг на триста километров нет никакого жилья. Что было бы с девушкой, если бы она не помолилась?

Вся наша жизнь подобна бушующему морю греха, способному поглотить всякую душу, если она не взывает к Богу: «Спаси, Господи!»

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Святость с молодых лет | Рассказ Софии Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера