. Рассказы для всех. Монах Варнава (Санин)_223-я страница рассказов монаха Варнавы (Санина) из новой книги «СПОЛОХИ» (Рассказы для всех) 

МИННОЕ ПОЛЕ

Грешить и не каяться – это все равно, что идти, собирая цветочки, по минному полю жизни!

СЛАДКАЯ ГОРЕЧЬ

Запретный плод бывает сладким до тех пор, пока его не попробуешь!

НЕУТОЛЕННАЯ ЖАЖДА

Это произошло в северной столице, в конце 90-х годов двадцатого столетия. Однажды во время большого мероприятия мне удалось подойти к тогдашнему губернатору. Мы кратко познакомились. Судя по всему, он явно скучал. Стал задавать вопросы. Просто так, от нечего делать… Но когда узнал, что я некоторое время жил в монастыре, вдруг необычайно оживился. Тема веры так заинтересовала его, что он сам подошел ко мне почти вплотную.

Но – тут как тут появились бдительные охранники и оттеснили меня от губернатора, который снова сев за стол на высокой сцене, после этого стало скучать еще больше…

Грустный мужчина

МОЛИТВА ЗА РОССИЮ

Однажды во время моей паломнической поездки в Дивеево туда же приехал Президент России. Он вошел в собор, где я молился вместе с другими людьми. Почти всех охранники тут же вывели из храма, но мне, так как я был в подряснике, удалось остаться.

Почти сразу же начался молебен. Президент неторопливо, почти по-монашески крестился и не обращал ни на что вокруг никакого внимания. А мне пришлось постоянно отвлекаться от молитвы, так как на всех оставшихся в соборе и в мою сторону то и дело внимательно поглядывал и без того стоявший почти вплотную охранник.

И, тем не менее, от того случая осталось ощущение, что тогда шла молитва за всю Россию!

ИСЦЕЛЕНИЕ ПО-РУССКИ

С известным актером и режиссером Евгением Семеновичем Матвеевым, которого многие должны помнить по художественным фильмам «Любовь земная» и «Любить по-русски», мне довелось познакомиться на кинофоруме «Золотой Витязь» в Тамбове.

Евгению Семеновичу буквально за полчаса до этого вручили памятную медаль Федора Бондарчука, и он разволновался так, что у него прихватило сердце. Увидев, что он стоит болезненно морщась, держа ладонь на груди, я достал вложенный в свой паспорт картонный образок святого великомученика Пантелеимона, приложенный к честной главе этого великого святого целителя, когда ее привозили в Москву. Даже не подумав, как отнесется к этому один из самых любимых и уважаемых мною актеров, потому что был совершенно уверен в том, что он – верующий человек, я подошел к нему, протянул образок…

И не ошибся!

Евгений Семенович с необычайным благоговением принял святыню. Он положил ее в нагрудный карман пиджака. И после этого, как-то облегченно выдохнув, отнял от груди и опустил руку…

Евгений Семенович Матвеев

ДУХОВНЫЕ КОРНИ

Наша вера – в нашей крови, в наших сердцах. Она, как это принято теперь говорить, живет в нас на генетическом уровне.

Даже в то время, когда вера в Советской стране была под запретом, и из умов людей с самого раннего детства всячески вытравлялась память о Боге, все равно, пусть и совершенно неосознанно, мы часто говорили: «Боже мой! Ради Христа! Креста на тебе нет! (увы, даже не понимая всю страшную правду того, что сказали) Дай Бог! Господь с тобою!»

И, несмотря на то, что везде и всюду ярко пестрели плакаты «Слава КПСС», когда кому-нибудь чудом удавалось избежать беды или достичь чего-то, слышалось именно: «Слава Богу!»

ДВОЕВЕРИЕ

До чего живуче двоеверие!

Более тысячи лет назад крестилась Русь, а нет-нет, да и услышишь до сих пор:
«Как дела?»
«Тьфу-тьфу-тьфу! Слава Богу!»

СПОЛОХИ. Рассказы для всех | Страница 23

СПОЛОХИ. Рассказы для всех | Страница 22

На главную страницу сайта - Семья и Вера