17 декабря в истории. Валентин Мусин-ПушкинВ этот день 1735 года родился русский военный и государственный деятель, генерал-фельдмаршал, граф Валентин Мусин-Пушкин, герой русско-шведской войны.

Валентин Мусин-Пушкин

Будущий генерал-фельдмаршал Валентин Мусин-Пушкин родился в семье президента Коммерц-коллегии, графа Платона Ивановича и княжны Марфы Петровны. Правда, когда сыну исполнилось 5 лет, отца лишили чинов и графского достоинства – по доносу всевластного Бирона его обвинили в подготовке переворота.

Платону Ивановичу отрезали язык, били кнутом, но смертной казни он избежал. Опального графа сослали в Соловецкий монастырь. Однако уже через год после этих событий на престол взошла Елизавета Петровна, и Платону Ивановичу разрешили вернуться из ссылки. Тем не менее, отобранных Бироном имений не вернули. Это, конечно, сказалось и на жизни Валентина Платоновича.

Валентин Мусин-Пушкин

Юный Мусин-Пушкин не был уж очень избалован сладкой придворной жизнью, он получил боевое крещение в Семилетней войне. Валентин не выделялся никакими особыми талантами, но в нужный момент совершил то, что нужно.

Дворцовый переворот 1762 года

В 1762 году он сделал самый верный карьерный выбор, какой можно представить. Мусин-Пушкин вместе с отрядом конной гвардии поддержал в придворной борьбе будущую императрицу Екатерину II. Подле него был и сам Григорий Потемкин, без пяти минут великий реформатор и правая рука государыни, тогда еще вахмистр. Участие в перевороте в пользу Екатерины принесло Мусину-Пушкину звание камер-юнкера. Вдобавок вернули часть арестованных имений отца. В дальнейшем Екатерина II не раз упоминала, что она «персонально обязана» Валентину Платоновичу.

Дворцовый переворот 1762 года

Военная карьера Мусина-Пушкина

Во время русско-турецкой войны Мусин-Пушкин служил в армии князя Владимира Долгорукого. Молодой офицер толком не принимал участия в боевых действиях, но получил несколько орденов, званий и устроил личную жизнь – счастливо женился.

Тогда же он продемонстрировал, наверное, главный свой талант, умение находить общий язык с самыми разными людьми. Екатерина II назначила доверенного офицера состоять при сыне Павле Петровиче. Несмотря на сложные отношения между Екатериной и царевичем, Мусин-Пушкин завоевал расположение Павла и не потерял при этом милости царицы.

Граф Валентин Мусин-Пушкин

Парадоксально. Но то, что он не был великим полководцем, поставило однажды графа во главе русской армии. В 1788 году началась война со Швецией. Потемкин, Суворов, Румянцев и все другие лучшие генералы в это время были на фронте с Османской империей на юге. Под рукой был только верный Мусин-Пушкин. На самом деле то, что он не провалил военной кампании со Швецией, уже достижение. В распоряжении у Мусина-Пушкина были худшие войска, вроде казачьего полка из ямщиков. Все лучшие были также на юге. Да и численно шведы превосходили. Но русская армия маневрами и демонстрациями сдерживала врага. В 1789 году захватила часть Финляндии. Да, без блеска и лихих битв. Но она делала свое дело. Правда, государыня все равно ждала от графа чудес, как от Суворова. Она недовольно писала:
«Я весьма недовольна по случаю нерешительности его и слабости, он никаким авантажем не умел воспользоваться… одним словом ему и всему его генералитету смена неминуема предлежит».

Мусина-Пушкина действительно заменили.

Граф Валентин Платонович Мусин-Пушкин

Несмотря на недовольство Екатерины II, Валентин Платонович сохранил ее расположение – и получил новую порцию орденов и титулов. Когда же на престол взошел Павел I, то сразу пожаловал другу титул генерал-фельдмаршала – как у Суворова и Потемкина.

17 декабря в истории. Валентин Мусин-Пушкин

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера