Преподобный Савва СторожевскийС праздником преподобного Саввы Сторожевского!

Преподобный Савва в ранней юности ушел от мира, приняв пострижение от преподобного Сергия Радонежского, и был одним из его первых учеников. Впоследствии он основал обитель в пустынном месте на горе Сторожи близ Звенигорода. Честные мощи преподобного Саввы стали источником многих исцелений.

Чудесная помощь преподобного Саввы

Боярин Иван Ртищев принес в обитель больного сына Георгия, который от великой слабости не мог уже говорить. Совершив о его здравии молебное пение, иноки влили больному в уста монастырского кваса. Больной тотчас заговорил, вкусил хлеба от трапезы иноков и стал здоров. Обрадованный отец принес великое благодарение Богу и Его угоднику, святому Савве.

Взяв с собой квас, боярин по возвращении домой исцелил им одну из своих рабынь, Ирину, страдавшую глухотой и слепотой: влил ей в уши монастырского кваса и помазал им ее слепые глаза. Тотчас Ирина стала видеть и слышать. Все в ужасе дивились величию Божию. Так же были исцелены и многие другие. Все эти чудеса совершились не от кваса, а по молитвам преподобного Саввы и по великой вере боярина Ивана. Вскоре заболел и сам боярин. Употребив то же лекарство, и он получил исцеление.

Образ Преподобного Саввы Сторожевского в храме

В обитель прп. Саввы был приведен бесноватый по имени Иуда. Во время совершения молебна святому Савве, бесноватый закричал: «Тяжко мне: я сгораю – тотчас же сделался здоров. Когда его спросили, почему он так сильно закричал, он сказал: «Я видел благообразного старца. Он стоял на гробе прп. Саввы, держал крест и осенил им меня. От этого креста явилось великое пламя и опалило меня всего. Вот отчего я закричал, и этим пламенем отогнан был от меня нечистый дух.

Чудеса вокруг нас

Есть в народе такая замечательная присказка, что существует два типа людей: одни считают, что чудес не бывают, а другие – чудеса везде и во всём нас окружают. Православный человек должен относиться однозначно ко второму типу людей. Ведь чудеса вокруг нас действительно происходят буквально каждую секунду. Мы видим, как поднимается на заре солнышко, как щебечут весело птички. Лето сменяется осенью, наступает зима, а потом возрождающая всё весна. Эти видимые-невидимые чудеса происходят постоянно. За всё мы должны быть благодарны Господу Богу.

Мощи преподобного Саввы Сторожевского

И в житейских обстоятельствах чудеса окружают нас постоянно. Скорбь ли какая, нездоровье посетило нас, стоит со смирением и упованием на Господа обратиться к нашим великим друзьям и помощникам – святым, как незамедлительно последует помощь и утешение.

Будем же стараться замечать и благодарить Бога и его святых угодников за милости и благости, посылаемые нам.

Преподобный Савва Сторожевский

Преподобный Савва Сторожевский – житие

На главную страницу сайта - Семья и Вера