. Рассказы для всех. Монах Варнава (Санин)_224-я страница рассказов монаха Варнавы (Санина) из новой книги «СПОЛОХИ» (Рассказы для всех) 

ЧЕРНЫЙ ПЛОД

1995, или 1996 год… Приехал пожилой мужчина со своим взрослым сыном в Черниговско-Гефсиманский скит. И пожаловался:
– Беда у нас! Сын мой однажды был в гостях у приятеля, увидел на столе книгу магии и просто любопытства ради…
– От нечего делать! – поправил сын.
– Да какая теперь разница! – сокрушенно махнул рукой отец. – Прочитал только один абзац, а это оказалось какое-то заклинание, призывающее темные силы, и с тех пор они постоянно его мучают – донимают своими дикими голосами, хохотом, приказами! Совсем покоя лишили… Того и гляди с ума сведут! Мы и к докторам ездили, и в монастыри на отчитки – где только не побывали! Все без толку… Может, хоть у вас, перед мощами преподобного Варнавы Гефсиманского Чудотворца помолимся и оставят его, бедного?..

А сын стоял рядом, с надеждой прислушиваясь к тому, что говорил отец и еще к чему-то, что слышал только один он, все время вздрагивал и болезненно морщился… [1]

Столько лет прошло, а до сих пор помнится свет надежды в его измученном взгляде!

Мощи преподобного Варнавы Гефсиманского

НАСТОЯЩАЯ БЕДА

Если ум вытеснит разум, это еще полбеды… Беда, если они вместе – откажутся от благоразумия!

НЕПРОШЕННЫЙ ХОЗЯИН

Лукавый враг входит в душу гостем, а остается в ней – как хозяин!

ВЕЛИКОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ

Древнеримский писатель-историк Гай Светоний Транквилл пишет, что императору Октавиану Августу причинял страдания указательный палец на правой руке. На холоде его так сводило, что только с помощью рогового наперстка он кое-как мог писать. Но что бы там ни было, одним движением этого пальца Август вершил судьбы огромного Римского мира.

По крайней мере, ему так казалось! А на самом деле… Да, он прекратил войны на подвластной ему территории. Повелел устроить прекрасные дороги. Но – это позволило святым апостолам через несколько десятилетий свободно пойти в разные страны, неся миру Благую Весть!

Или – Октавиан Август распорядился провести перепись всего населения, наместник Сирии Квириний передал этот приказ в подвластную ему Иудею… И святой праведный Иосиф Обручник с Пресвятой Богородицей отправились из Назарета – в Вифлеем!

Что произошло далее, хорошо известно из Святого Евангелия.

А Октавиан Август продолжал и дальше управлять империей, тщательно фиксируя это в своей обширной автобиографии. Наивно полагая, что все решает и делает – именно он!..

Октавиан Август

ЯРКИЙ СЛЕД

На одной из медных монет Древней Сирии последних лет правления Октавиана Августа и первого года императора Тиберия изображен прыгающий баран. Над ним – звезда внутри полумесяца. И внизу, написанная греческими буквами, дата ГМ (43 год Актийской эры). Ученый астроном Майкл Молнар весьма аргументировано полагает, что это было изображение – Вифлеемской Звезды! [2]

Чем вызвано такое распоряжение чиновникам-монетариям тогдашнего наместника Сирии Силана – теперь остается только гадать.

А ведь такая чеканка повторилась еще через 40 лет после этого и спустя больше целого века! Точная датировка по Актийской эре, указанная на этих монетах, не дает усомниться в этом…

[1] И молодому человеку действительно вдруг стало намного легче во время его пребывания в этом скиту.

[2] Точнее, астроном Майкл Молнар выдвинул гипотезу, что серия монет, отчеканенных в Антиохии, символически изображают затмение Юпитера Луной при прохождении созвездия Овна. Это событие М.Молнар рассматривает как основного кандидата на роль Вифлеемский Звезды, которая возвестила миру Рождество Спасителя и вела к месту Его рождения волхвов. Созвездие Овна являлось в это время астрономическим символом Иудеи и примыкающих к ней областей.

СПОЛОХИ. Рассказы для всех | Страница 24

СПОЛОХИ. Рассказы для всех | Страница 23

На главную страницу сайта - Семья и Вера