20 декабря в истории. Алексей БаландинВ этот день 1898 года родился выдающийся химик, автор теории катализа Алексей Баландин. Он впервые в мире начал подготовку специалистов в области катализа.

Алексей Баландин

Такие люди, как академик Баландин редко становятся широко известными. Они не ищут популярности, их научная работа многим кажется слишком сложной и непонятной. Но это вряд ли справедливо. Алексей Александрович не просто внес огромный вклад в науку. Сделал большой шаг в получении искусственного каучука, когда это было так нужно Родине. Основал целую школу в области катализа. Как педагог взрастил 69 кандидатов наук и 18 докторов и профессоров. Еще примечателен его пример жизни, личного мужества и благородства.

Баландины – известная в Сибири фамилия. Родители будущего ученого были из тех людей, которые родившись в российской глубинке, буквально посредине Тайги, выбились в большие люди. Отец стал известным промышленником, мать училась в Сорбонне и работала в институте Пастера. Сам Алексей с детства тянулся к науке, окончил гимназию с золотой медалью, а потом пришли революционные годы, жизнь круто поменялась.

Алексей Баландин в молодости

Аресты и ссылки

Диплом защищал у великого Зелинского, изобретателя противогаза и классика каталитической химии. Баландин и продолжит его дело. В 1929 году молодого ученого, знавшего, кстати, шесть языков, направят на год учебы за границу, в Германию и Францию. Редкое поощрение, которое окупится десятками научных работ. И вот как гром среди ясного неба. Летом 1936 года Баландина по надуманному обвинению арестовали. Он отказался подписывать всякие обвинения, он держался твердо и за него вступился целый сонм коллег. Академик Бах:

«За все время моего знакомства с Баландиным я от него не слышал ничего, что могло бы дать повод усомниться в его лояльности по отношению к советской власти».

Алексей Баландин

Учитель Зелинский:
«Я совершенно уверен в том, что Баландин не мог совершить какого-либо поступка, который был бы политически не совместим со всем строем социалистического строительства в нашей Родине… Слабое здоровье (начало глухоты и слепоты) этого выдающегося молодого ученого требует к себе бережного отношения, так как нельзя допустить, чтобы Союз наш и наша советская наука потеряли столь ценного человека».

Несколько лет ученый пробыл в Оренбургской ссылке. Наконец, его вернули в столицу.

Баландин продолжил активную работу. Трудился он без устали. Но в конце 40-х он был репрессирован снова по резонансному и абсолютно лживому «Красноярскому делу», мол, есть в науке те, кто скрыл от Родины месторождения урана в Сибири. Среди них Баландин. Новое заключение было еще более тяжелым. Оно проходило в Норильлаге. Несколько лет ученый занимался черной работой, жил в бараке с уголовниками. Кстати, как и прежде, обвинения он не подписал. И никого не оговорил. И не сломался в жесточайших лагерных условиях.

Алексей Александрович Баландин

После смерти Сталина Баландина срочно реабилитировали и вызвали в Москву. В общей сложности он провел в неволе 7 лет.

Вот такие испытания выпали на долю этого человека. Но он не сломался, не ожесточился. Лично и в соавторстве написал за жизнь примерно 1200 научных работ. Но здоровье великого ученого было подорвано заключением. Он умер на 69-м году жизни. Упокоили академика на Новодевичьем кладбище.

20 декабря в истории. Алексей Баландин

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера