Зачем детям постМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Пост – это время поста и молитвы. И никакая не диета. Это не время когда мы заменяем мясную пищу, на картофель и овощи. Пост дается нам для того, чтобы заглянуть внимательнее и глубже внутрь себя, быть внимательнее друг к другу.

Слава Богу, об этом постоянно говорят православные священники, церковные люди между собой. А среди православных родителей также идут обсуждения детского поста. О его значении и целесообразности Вы можете узнать из нашей статьи.

Зачем детям пост?

В обществе бытует два основных мнения относительно физического поста, связанного с ограничениями в пище. Во-первых, большинством людей считается, что пост установлен только для взрослых. Дети не имеют к этому делу никакого отношения. Во-вторых, некоторые считают, что пост наносит вред здоровью ребёнка.

Мальчик молится

Мнение Церкви по вопросы пищевых ограничений во время поста для детей выражено в словах святых отцов. Вселенский учитель и святитель Василий Великий пишет: «Пост охраняет младенцев, уцеломудривает юного, делает почтенным старца: ибо седина, украшенная постом, достойнее уважения. Пост – самое приличное убранство женщин, узда в цвете лет, охранение супружества, воспитатель детства. Таковы услуги поста каждому отдельному дому… Дети, как цветущие растения, да орошаются водою поста».

Отдельно говорит о детском посте святитель Иоанн Златоуст: «Вы слышали, что сказан Иоиль: пусть выйдет жених из чертога своего и невеста из своей горницы… соберите отроков и грудных младенцев (Иоил. 2: 16)… Так как все достигшие мужеского возраста огорчили и прогневали Бога, то пусть, говорит, умоляет Прогневанного возраст, еще не знающий греха».

Таким образом, мы понимаем, что для молитвы и поста совсем не обязательно достигнуть определенного возраста, иметь на достаточном уровне развитый интеллект, погруженного в грехи и т.п.  Пост и молитва – это часть всей Церкви, а не отдельных её членов, достигших нужного возраста. Пост может принести пользу всем нам. И монахам, и мирянам. И людям самых разных возрастов: взрослым, юношам, девушкам, отрокам и даже младенцам.

Девочка в храме

Нельзя с уверенностью утверждать, что ограничения в приеме пищи животного происхождения вредят здоровью. О пользе детского поста говорит терапевт Наталья Тарасова. Её статья опубликована на портале Православие.ру.  Известный московский педиатр А. М. Тимофеева выражает поддержку данной позиции в своей книге «Беседы детского доктора»:

«Бытует мнение, что только мясные продукты могут обеспечить все необходимое для растущего организма и насытить его, что мясные продукты полезны как старым, так и молодым, больным и здоровым… А как вообще правильно питаться? Это очень серьезный вопрос. Надо учитывать не только состояние окружающей среды, но и климат, географическое положение, религиозные воззрения каждого народа. В России всегда были приняты очень большие перерывы в приеме мясной пищи… Ели каши, овощи, ягоды, грибы… Не стоит ли вернутся к опыту прошлых лет? Очень многих болезней можно было бы избежать, правильно организовав питание.

Семья за столом

Детям полезно иметь не менее двух вегетарианских дней в неделю, а в остальные дни мясные блюда должны употребляться не чаще одного раза в день… Вы убедитесь, что кишечник начнет нормально работать, исчезнут такие неприятные явления, как вздутие живота, отрыжка, тяжесть в правом предреберье, запоры… Подобное питание предохранит детей от многих хронических заболеваний пищеварительной, дыхательной и сердечно-сосудистой систем и особенно от аллергических состояний».

Время борьбы с плохими привычками

Во многих православных семьях во время поста ограничивают просмотр мультфильмов, компьютерные игры, выход в Интернет. Определенные ограничения могут быть наложены и на различные сладости и вкусности. Безусловно, время поста хорошо посвятить борьбе с плохими привычками и склонностями. На это могут оказаться способными даже шести и семилетние дети.

Дети на фоне храма

А ещё время поста – это время добрых дел. В Рождественский пост особенно актуально внимательней приглядеться в своим близким и окружающим, это смогут сделать и дети, и подумать, какое доброе дело в преддверии Рождества мы сможем для них сделать. Возможно это помощь по дому, по хозяйству, возможно мы сможем приобрести для своих родных необходимые вещи, позаботиться об их здоровье или просто порадовать неожиданным, пусть самым небольшим подарком.

Зачем детям пост?

Детям о важности поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера