Душа по природе своей христианкаЗдравствуйте, дорогие родители!

В книге Сергея Александровича Рачинского «Сельская школа», есть вот какая интересную мысль: «Ребенок, приобретающий способность писать «Господи, помилуй» и «Боже, милостив буди мне грешному», заинтересовывается делом намного шибче, чем если бы вы заставили его писать: «оса, усы, мама, каша».

Почему так? Ребенок, еще не знающий, кто такой Бог, не знающий никаких догматов, по сути, не знающий и веры, тем не менее, чувствует святое, чувствует Бога.

Душа по природе своей христианка

«Душа по природе своей христианка» – это было известно еще в древности. И душа детская, чистая, подсознательно стремится к свету, жаждет радости, любви. А это может дать только Господь. И дитя чувствует это и тянется к Господу. Нам нужно постараться не заглушить это стремление, эту чистоту чувствований, помочь вступающим в жизнь маленьким человечкам увидеть свет Истинный, о котором сказал святой Иоанн Богослов: «И свет во тьме светит, и тьма не объяла его» (Ин. 1:5).

В воскресной школе

Ангел-хранитель – мой друг

Когда моему братишке было три года, мы стали учить его грамоте. Сначала он с таким интересом садился за книжку! Только ему говорили: «Никола, пошли учиться», он бежал с такой скоростью, что сбивал всех с ног; у него загорались от радости глазки, и он несколько минут прыгал по комнате от счастья. Потом садился за стол и с очень сосредоточенным видом «делал уроки».

Но однажды, когда мы писали с ним какое-то слово (что-то вроде «кот» или «сок»), он положил ручку и сказал:
– Мне надоело учиться. Это скучно.

Я не могла уговорить его написать даже одну букву на протяжении нескольких дней.

Ребенок за уроками

Потом к нам в гости приехала наша прабабушка. Когда я рассказала ей об этом, она посоветовала писать не эти несвязные слова, а какое-нибудь предложение. Я спросила: «Какое?» – и засмеялась, сказав, что уверена на сто процентов, что писать никаких предложений он не будет, так как для этого еще слишком мал. Прабабушка позвала Колю, и они пошли вместе писать. Через некоторое время я зашла к ним – и обомлела.

Коля сидел и старательно выводил: «Ангел-хранитель – мой друг».

Это очень сложное предложение для трехлетнего малыша, но он написал его!

Г. Гречухо.

Душа по природе своей христианка

Образование

На главную страницу сайта - Семья и Вера