Святой Иоасаф Белгородский23 декабря мы молитвенно чтим память славного и достойного сына Церкви святого Иоасафа Белгородского.

Очень близкий к нам святой Иоасаф Белгородский

Святой Иоасаф Белгородский родом из Украины. Родителями его были очень достойные, богатые и славные люди.

Святости нельзя научить. Когда Иоасафу было около пяти лет, его отцу явилась Божья Матерь, Которая покрыла епископской мантией маленького Иоасафа и сказала: «Довлеет Мне молитва твоя». Отец понял, что его ребёнок молитвенник.

В дальнейшем Иоасаф поступил на богословское обучение в Киево-Братскую школу, потом принял монашество. Удостоился быть архимандритом разных монастырей, проповедовал пред лицом Екатерины II. Занимался обустройством Троице-Сергиевой Лавры. Нес множество важных административных послушаний.

Иоасаф Белгородский и Богородица

Святого Иоасафа избирают епископом города Белгорода, в котором какое-то время не было епископской кафедры. Когда святой приехал в этот город, к нему подскакал на одной ножке местный блаженный юродивый и доложил всю ситуацию: «Церкви бедны, паны вредны, губернатор козюля». Пробыл святой Иоасаф в Белгороде епископом очень недолгое время, примерно пять лет. Очень часто он переодевался по ночам в одежду простого человека, чтобы не быть узнанным, и раздавал милостыню. Ведь в те времена епископ был в большом почете, окружен многими людьми. Ему невозможно было быть неузнанным. Но каждому хочется быт простым человеком. Человек устает от почестей.  Вот Иоасаф  в простой одежде часто покидал свои епископские палаты и приходил в самые простые и бедные жилища с милостыней.

Святой Иоасаф многие ночи проводил молитвы, наделен был даром прозорливости. Спал очень немного, ел мало.

Собор Св. Троицы в Белгороде и Иоасаф Белгородский

В келье святого были часы с курантами, которые каждый час отбивали какую-то мелодию. И каждый этот час, когда били куранты, святой Иоасаф благословлял такой молитвой: «Буди благословен день и час, в оньже Господь мой Иисус Христос мене ради родися, распятие претерпе и смертию пострада. О Господи Иисусе Христе Сыне Божий! В час смерти моея приими дух раба Твоего, в странствии суща, молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех Святых Твоих, яко благословен еси во веки веков. Аминь».

И когда очередной час пробил, он покинул этот мир. Святой Иоасаф умер довольно в молодом возрасте. Перед смертью посетил своих родителей, сказал, что видятся в последний раз.

Святой  Иоасаф закончил свою жизнь как известнейший, уже тогда простому народу, духовный человек.

Святитель Иоасаф Белгородский

Прославление святого Иоасафа

В 1911 году в царствование императора Николая II святой Иоасаф был прославлен. Нужно отметить, что в царствование государя-императора Николая II было совершено прославление множества святых, таких как патриарх-мученик Ермоген Московский, святой Феодосий Черниговский, преподобного Серафима Саровского и других.

Святой Иоасаф Белгородский был канонизирован без всякого сомнения и с большой радостью. Мощи его были открыты 1911 году прошлого столетия 23 декабря. Тогда Белгород посетило не менее трети России. Люди со всего мира стекались к его мощам помолиться Богу. Он был очевидно весь нетленный.

Существует такое авторитетное мнение, что человек не может быть весь нетленный. Святые, прославленные нетлением, не должны быть целиком нетленными. То есть какую-то дань тлению нужно заплатить. Вообще нетление не предполагается для всех святых. От преподобного Серафима Саровского остались только святые косточки. Все остальное земля забрала и потом отдаст в Воскресение мертвых.

Мощи святителя Иоасафа Белгородского

Нетленные мощи святого Иоасафа

Святой Иоасаф Белгородский остался нетленным практически полностью. Только одна пятка на левой ноге подвержена тлению. Он очевидно нетленный. И источник благодатных чудес от него был поразительный. Но порадоваться людям об этом было дано недолго. Ибо до 17-ого года оставалось всего каких-то шесть лет.

После Февральской, Октябрьской революций наступает новая полоса истории нашего Отечества. Святого Иоасафа сначала никто не тронул. Но вскоре была известная кампания осквернения мощей, начавшаяся со Свирского монастыря на севере. Потом Троице-Сергиева Лавра, когда при большом стечении народа  комиссары и всякого рода новое начальство открывали гробы праведников, поднимали и описывали части тела. Есть документальные кадры, как вертит в руках голову преподобного Сергия какой-то комиссар в очках и фуражке. Люди были в ужасе.

Одному из праведных священников явился преподобный Сергий в эти годы, когда это священник молился, взывая о том, как преподобный Сергий допускает такое святотатство, издевательство. Молитвами отца Сергия поляки с литовцами отошли от стен его обители, а свои же издеваются над его мощами. Преподобный Сергий ответил: «Над людьми издеваются, пусть и надо мной издеваются». То есть он разделил чашу скорбящих верующих людей.

Троице-Сергиева лавра

Такому же поруганию был подвергнут и святой Иоасаф Белгородский. Атеисты пытались всячески доказать и научно обосновать чудеса, нетленность и другие духовные явления. А святой Иоасаф был полностью нетленный. И эти атеисты предположили, что церковники знают древние секреты бальзамирования. А Киево-Печерские святые нетленны, потому что микроклимат в пещерах очень хороший. Такие доводы они предлагали, чтобы поколебать веру слабых людей.

Святого Иоасафа раздели догола и привезли в музей атеизма и положили под стеклянный гроб на позор и обозрение всем как мумифицированное тело. А рядом, в доказательство правильности своих идей положили тело какого-то коммуниста-большевика. Люди с тайным страхом приходили в этот музей, чтобы перекреститься и приложиться к мощам великого человека в такой странной раке. И так продолжали молиться.

И по воле Божьей так случилось, что в скором времени тот большевик засмердел так невыносимо, что нужно было его вынести вон из музея, потому что невозможно было туда зайти. А когда святой Иоасаф остался один, то и его убрали как ненужного. Святого бросили в подвал хранилище главного музея атеизма нашей страны, который располагался в Казанском соборе города Санкт-Петербурга.  Там же как нечто ненужное лежали в мешке святого преподобного Серафима Саровского.

Когда государственная система начала колебаться и религия потихонечку в нашей стране стала более свободной, то эти мощи были чудесным образом найдены.

У мощей святителя Иоасафа Белгородского

Мощи святого Иоасафа Белгородского нашли свой покой в городе Белгороде. Там они бывают в разных храмах.

Святой Иоасаф Белгородский

Чудеса святителя Иоасафа Белгородского

На главную страницу сайта - Семья и Вера