ОбразованиеДанная статья об образовании, в которой протоиерей Андрей Ткачев раскрывает значение образование для людей, обозначает альтернативные способы получения знаний. В статье особо подчеркивается необходимость сохранения души ребёнка от воздействия современного тлетворного молодежного быта.

Образование

Есть такой принцип добродетельного человека, сформулированный римскими философами, что добродетельный человек занимается всегда учебой и самообразованием.

Стоит ли получать образование девочкам? Ведь основное предназначение женщины – это материнство и хранение домашнего очага.

Можно девушке, будущей жене, и обойтись без образования. Но есть ли гарантия, что будет ответственный, серьезный, зрелый муж, который будет зарабатывать и беречь свою семью.

Девочки в школе

Лучше всего ограничить свое образование чтением соответствующей литературы: религиозной, нравственной, художественной, и хорошо знать домоводство. Это не сделает женщину несчастной, если у неё будет гарантия стабильности в лице настоящего мужчины. Но этой гарантии нет. Люди боятся и перестраховываются. И некоторые, брошенные мужьями мамы растят в одиночку дочек и шепчут им на ушко, что «все мужики козлы, работай сама, ни на кого не надейся, сама себя корми, сама себя обеспечивай». И вот из-за того что мир пошатнулся и жизнь распалась на отдельные сегменты, на кусочки, люди и пытаются постелить себе соломку там, где упасть – в виде высшего образования. Это ещё советский рудимент – надо иметь диплом. Хотя жизнь доказывает, что без диплома люди становятся миллионерами, успешными бизнесменами. Не имеющие высшего образования могут проявить себя ярко и креативно в самых разных областях жизни. Это касается не только девочек. Это вообще касается качества жизни.

Женщина у окна

Наша эпоха сильно верит в образование и науку. Еще по инерции. Была некогда эпоха сеинтизма – влюбленности в науку. Люди думали, что наука даст  счастье: на марсе яблони зацветут, можно сделать нерукотворное солнце, все болезни победятся. Люди верили в науку, поэтому так жадно грызли её и постигали. Наука обманула человека. Она, конечно, победила с человеком какими-то локальными победами. Но в целом она оставила его своих бобах. В целом все такие умные. Но такого захлёстывающего счастья что-то не наблюдается.

Стоит ли ради учёбы детей в православной гимназии менять места жительства?

Ради спасения своих детей стоит вылезти из шкуры даже. Ради их спасения, ради их образования, ради полезных инвестиций в будущее ребёнка, в хорошем смысле слова, не заласкивать и не зализывать, а учить и образовывать, чтобы из него человек вырос, надо делать всё. И не только переезжать с места на места в пределах одного города, но менять страну пребывания, менять города.

В воскресной школе

Заработать пенсию и потерять детей – очень печальная перспектива. На западе до сегодняшнего дня существует католические системы воспитания и образования, которые очень ценятся. Они создали систему закрытых учебных, только для мальчиков, только для девочек, где они дают людям хорошее образование. Хоть как-то сохраняют от этого гниющего современного молодежного быта. Поэтому даже неверующие люди отдают своих детей в католические школы, потому что они знают, что там их сохранят худо-бедно от опасности, какую-то веру им привьют и дадут хорошее образование.

И ещё есть домашнее образование. Это очень распространенная вещь. Особенно на западе. У нас тоже она распространяется уже. Когда люди дают дома образование ребёнку, а потом закреплённые педагоги фиксируют, контролируют качество его знаний. Это делается, чтобы спасти ребёнка от косяка марихуаны в седьмом классе, от сексуального опыта в восьмом классе. От просмотра порнографических журналов, принесенных каким-то одноклассником в третьем классе. Чтобы спасти человека от всего этого содома, люди идут на разные варианты.

Семья

Конечно, можно переезжать с города в город, с улицы на улицы, чтобы защитить своего ребёнка.

Образование

Облегчить детям учебу

На главную страницу сайта - Семья и Вера