Святитель Спиридон ТримифунтскийМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Ещё во дни своей земной жизни святитель Спиридон прославился великими чудесами. Провидя тайные грехи людей, он призывал их к покаянию и исправлению. Святитель Спиридон был примером добродетельной жизни, примером милосердия и страдания ко всем, кто нуждается в помощи и заботе.

Десница святителя Спиридона находится в городе Керкира острова Корфу. Она была возвращена на Керкиру католической церковью. Они не только вернули десницу, но и попросили извинение. Это та десница, правая рука святителя, в которой он сжимал кирпич на Первом Вселенском Никейском Соборе, доказав единство Святой Троицы. Сотворив крестное знамение он сжал в правой руке кирпич, из которой вырвался огонь, потекла вода и высыпалась сухая глина, доказав тем самым, что кирпич один, а стихий три. Так и в Святой Троице три лица, а Бог един.

Десница святителя Спиридона Тримифунтского

Святитель Спиридон Тримифунтский очень почитается на острове Корфу, так как он всегда охранял это место от многих недоброжелателей. Это святой, который в сердцах у людей всего мира, не только Кипра и не только Керкиры. У всех православных.

Великого угодника Божия в России любят почти так же как святителя Николая. Любовь, простота, искренность этого святого была явлена, прежде всего, через его многочисленные добрые, чудесные дела.

Святитель Спиридон Тримифунтский  исповедник святой православной веры, который жил в 4-м веке. Семнадцать веков после его упокоения мощи святителя остаются нетленными. Мощи сохраняют нормальную температуру человеческого тела 36,6 градусов, ткани остаются мягкими.

Мощи святителя Спиридона Тримифунтского

Святитель Спиридон Тримифунсткий

Святитель Спиридон Тримифунсткий Чудотворец родился в конце третьего века на острове Кипр. С детских лет святой пас овец. Чистой и богоугодной жизнью подражал праведникам Давиду в кротости, Иакову в сердечной доброте, Аврааму в любви к странникам. В зрелом возрасте святой Спиридон стал отцом семейства. Необычайная доброжелательность и душевная отзывчивость привлекли к нему многих. Бездомные находили в его доме приют, странники пищу и отдых. Ха непрестанную память о Боге и добрые дела Господь наделил будущего святого благодатными дарами: прозорливость, исцеление неизлечимых больных и изгнание бесов.

Чудо с лошадьми, везшими святителя на собор

Святителя Спиридона вызвали на Никейский собор. Но ариане тут же решили помешать ему. Ночью убили его лошадей, на которых святой должен был ехать на собор, отрубили им головы. Когда святитель Спиридон проснулся, то увидел, что его лошади мертвы. Святитель Спиридон приказал приставить головы к лошадям. Он помолился и лошади ожили. Но так как возница очень торопился, то белая лошадь стала с черной головой, а черная – с белой.

Святитель Спиридон Тримифунтский едет на Никейский Собор

Участие святителя Спиридона в деяниях Первого Вселенского собора

По свидетельству церковных историков святитель Спиридон в 325 году принимал участие в деяниях Первого Вселенского собора. На соборе святитель вступил в состязание с греческим философом, защищавшем ариеву ересь.

Александрийский священник Арий отвергал Божество и предвечное рождение от Бога Отца Сына Божия. И учил, что Христос есть только высшее творение.

Простая речь святителя Спиридона показала всем немощь человеческой мудрости перед премудростью Божией.  В результате беседы противник христианства сделался его ревностным защитником и принял святое крещение.

Это один из великих чудотворцев, который наглядно показал правду о Святой Троице. Святитель Спиридон один из хранителей чистоты православной веры.

Святитель Спиридон Тримифунтский на Вселенском Никейском Соборе

Символ Веры

Символ Веры – это текст, который содержит в себе в самом сжатом, самом кратком виде всю суть христианского вероучения. Он был окончательно составлен в том виде, в каком мы его сегодня имеем в 4-м веке. И принят сначала на Первом Вселенском соборе в 325 году, потом на Вселенском соборе в 381 году.

Очень важно было сжато, в кратком виде выразить суть христианской веры. Расчет был такой, что даже человек, не умеющий читать и писать, если он каждое воскресенье бывает в церкви, где все хором поют Символ Веры, будет знать его.

Никейский собор

Исцеление царя

После смерти Константина Великого его империя разделилась на две части.  Восточная часть перешла во владение его сыну Констанцию. Пребывая в Антиохии, его сын тяжело заболел. Его болезнь не могли излечить никакие врачи. И вот Констанцию в ночном видении явился Ангел, который показал ему целый сонм епископов. Среди них особо выделялись два епископа. Ангел поведал Констанцию, что эти епископы могут исцелить его. Констанций велел созвать всех епископов с окрестных городов, но не нашел среди них тех двух. Затем созвали епископов со всех областей, затем со всей империи. И это были епископы, среди которых и оказался святой Спиридон Тримифунтский.

Святитель Спиридон Тримифунтский исцеляет Констанция

Когда святитель и его ученик прибыли в Антиохию, святой был одет в бедные одежды, на голове у него была митра, а в руках финиковый посох. Когда они вошли во дворец к царю, один из служителей в богатой одежде принял святителя за нищего, не давал ему зайти к царю и ударил его по щеке. Памятуя о словах Господа, святитель Спиридон не разгневался, а  подставил вторую щеку. Тогда служитель понял, что перед ним епископ и попросил у него прощение.

Когда святитель Спиридон вошел к царю, Констанций тотчас же узнал его. Констанций со слезами молил его об исцелении. Спиридон возложил ему на голову руки. Царь почувствовал, что он здоров.

Царь хотел щедро наградить святителя Спиридона за его чудесное исцеление. Но святой отказывался. Нехорошо платить ненавистью за любовь. Ибо то, что я делал – любовь. Но царь все равно уговорил святого взять золото. Святитель Спиридон все полученное раздал просившим.

Святой Спиридон Тримифунтский

Святитель Спиридон Тримифунтский

Акафист святителю Спиридону Тримифунтскому

Предивный чудотворец святитель Спиридон

На главную страницу сайта - Семья и Вера