26 декабря в истории. Федор ПолетаевВ этот день 1962 года звание Героя Советского Союза получил Федор Полетаев, красноармеец, воевавший в рядах итальянских партизан под прозвищем «Поэтан».

Федор Полетаев

Судьба крестьянского сына Федора складывалась, как у многих односельчан. Работал грузчиком и кузнецом, обзавелся женой и многочисленными детьми, служил в армии. Все изменилось в августе 1941 года, когда Полетаева мобилизовали на войну в составе артиллерийской дивизии. А уже в июле 1942 года семья перестала получать фронтовые треугольники.

Ранение и плен

По одному из слухов, Полетаев пал смертью храбрых и был похоронен в братской могиле. В реальности Федор получил ранение. После лечения пытался пробраться к своим, но попал в плен. Сменив несколько концлагерей, советский гражданин оказался в итальянской Генуе, куда был отправлен фашистами рабочим. Вот там-то Полетаеву удалось сбежать и вступить в ряды сопротивления под фамилией Поэтан. Только благодаря деятельности документалиста Сергея Смирнова, который помог многим героям Брестской крепости отбелить свои имена, спустя 15 лет о судьбе Полетаева стало известно на Родине.

Участник итальянского движения Сопротивления Федор Полетаев

Федор Полетаев в рядах итальянских партизан

Вот как в очерке «Загадка далекой могилы» писатель зафиксировал последние минуты жизни Полетаева:

«… Попытки партизан приблизиться к окопам оказались тщетными… Все понимали: времени терять нельзя, к врагу может подойти помощь. И тогда впереди партизан на снегу поднялась во весь рост могучая фигура Федора. В несколько прыжков он оказался у поворота дороги, за которым залегли гитлеровцы, и, строча из автомата, громко и властно приказал врагу сдаваться в плен. Это дерзкое нападение смутило противника: немцам показалось, что их атакуют свежие силы партизан. Они прекратили огонь и один за другим стали вставать, поднимая руки. И вдруг раздалась автоматная очередь, и Федор упал на снег. Но партизаны, воодушевленные его смелостью, уже бросились вслед за ним, окончательно сломили сопротивление врага и обезоружили сдавшихся в плен солдат. Только части карателей удалось уйти. Больше двадцати убитых гитлеровцев и около пятидесяти пленных – таков был итог этого боя. Партизаны потеряли лишь одного человека – Федора…»

Федор Андрианович Полетаев

Память о Федоре Полетаеве

За проявленное мужество русский богатырь, который пальцами гнул гвозди, был награжден итальянской золотой медалью «За доблесть» и медалью Гарибальди. Он был захоронен в Генуе, где в настоящее время за его могилой ухаживает местный муниципалитет, чтя память, как об одном из национальных героев. На Родине же установили памятник, куда могли прийти поклониться родные и знакомые Полетаева, и вспомнить, каким он был.

«Полетаев работал очень хорошо. У нас такого кузнеца сейчас не найдешь. Полетаев был не зазнайчивый, кто попросит, что сделать, не отказывал. И деньги не брал. Был очень чуткий, сам работал хорошо и учил других… Никогда никому не грубил. С хозяевами жил дружно, запомнился добрым, отзывчивым», – так делился коллега.

«… Он человек был молчаливый, он много не болтал, как некоторые. Можно было его пример показывать другим мужчинам и позавидовать его жене – скромный, видный, высокий, складный и хороший честный работник», – вспоминала соседка по бараку.

Могила Федора Полетаева и памятник в Рязани

Итальянский участник сопротивления говорил о своем знакомстве с иностранцем, ставшим для него другом:

«Когда он пришел в горы, мы у него спросили, как его зовут. Он ответил «Федор». – «Русский?» – «Русский». – «Откуда?» – «Из немецкого концлагеря». – «Почему ты решил бороться вместе с нами?» – «Чтобы все люди были свободными и равноправными». Он был огромный, как дуб, настоящий Геркулес, добрый и сильный. Он был самый лучший из нас».

26 декабря в истории. Федор Полетаев

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера